Новые правила: Может ли человек претендовать на субсидию, если работает за рубежом

Почему изменили правила начисления субсидий

— Раньше субсидию назначали на основании информации о доходе. Также влияли покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен в течение 12 месяцев. С 1 мая этого года перечень критериев для назначения помощи расширили. Теперь на квартиры площадью больше 120 квадратных метров и дома больше 200 субсидию давать не будут. Также не получат помощь владельцы автомобилей, если машине меньше пяти лет. А еще те, у кого есть долги за коммунальные услуги, — рассказывает 33-летний Виталий Музыченко, руководитель директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики.

Почему изменили правила начисления субсидий?

— Программа субсидий в Украине работает с 1995-го. Она постоянно меняется. Три года назад ее упростили. Помощь начали назначать на основании двух документов — заявления и декларации о доходах. Сейчас эту систему нельзя считать справедливой. Потому что граждане начали злоупотреблять. Большое количество жилья сдают в аренду. Владельцы оформляют субсидию и предлагают, как бонус квартирантам. Кроме того, люди покупают машины за 700–800 тысяч гривен или несколько телефонов на 200 тысяч. А платить за коммунальные услуги не хотят. Оформляют помощь. Отдельный вопрос — работники. Если человек работает за рубежом и не платит налоги в Украине, он не может претендовать на субсидию.

Новые правила, которые ввели с 1 мая, справедливы?

— На порядок справедливее, чем были. Но идеальных систем не существует. Думаю, к началу отопительного периода внесем некоторые изменения в новые правила назначения субсидий.

В очередях рассказывают, что управления соцзащиты через суды возвращают субсидии с тех, кто был на заработках и пользовался льготами.

— Такого никто не делает. До 1 мая 2018 года соответствующего критерия не было. То есть субсидия не зависела от того, работает ли человек за рубежом. Сейчас будем анализировать — где находился гражданин, если отсутствуют доходы и не платил единый социальный взнос.

Почему по новым правилам безработным будут начислять доход в три прожиточных минимума?

— Не всем безработным будут насчитывать такой доход (с 1 января 2018 года прожиточный минимум — 1700 грн. В июле вырастет до 1777, в декабре — до 1853 грн. — ГПУ). Это будет зависеть от условий проживания, местности, вида субсидии — на твердое топливо или жилищно-коммунальные услуги. Такой доход не будут насчитывать тем, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах. В сельской местности может быть два прожиточных минимума. Но если гражданин системно безработный, возникает вопрос — на какие средства он живет?

Типичная ситуация — дочь зарегистрирована у матери-пенсионерки. Живет с семьей в другом городе. В собесе женщине сказали принести справку о доходах дочки, зятя, который никогда не был у нее прописан. Также спросили, сколько семья получает помощи на ребенка. Женщина убеждена, что субсидию она потеряет. Почему льготу не рассчитывают только на того, кто фактически проживает?

— В декларацию вносят информацию обо всех членах домохозяйства, которые зарегистрированы в помещении. Нести справки о доходах не нужно. Потому что эта информация есть в фискальной службе, Пенсионном фонде. Конечно, если люди работают официально.

Но бывают разные жизненные обстоятельства. Поэтому есть механизм, который предусматривает возможность исключить отдельных членов домохозяйства во время расчета субсидии. Например, если дети зарегистрированы у родителей, но фактически не проживают с ними. Субсидию тогда назначают по решению комиссии, а не на общих основаниях. Социальный инспектор составляет акт обследования материально-бытовых условий обитания. Управление соцзащиты имеет право попросить дополнительно предоставить документы, которые подтверждают ту или другую ситуацию.

Если комиссия установит, что дочка действительно не проживает у родителей — ее исключат из состава домохозяйства. Тогда доходы семьи дочери не будут влиять на субсидию родителей.

Если человеку отказали в субсидии, можно обжаловать?

— Да. Нужно обратиться в тот орган, который принял такое решение, или суд.

Как уменьшить количество льгот на оплату коммунальных услуг?

— Нужно увеличивать доходы населения. Субсидия не понадобится, когда граждане будут получать нормальную пенсию и зарплату. И смогут самостоятельно платить за коммунальные услуги. Еще одна проблема — украинцы не умеют экономно использовать ресурсы. Газа, электроэнергии можно потреблять меньше. Но для этого нужно использовать энергосберегающие технологии.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 15-06-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх