В РПЦ грозят фатальными последствиями для мирового православия в случае признания автокефалии УПЦ

Патриарх Варфоломей прокомментировал создание украинской поместной церкви. Вселенская Патриархия имеет обязательства и ответственность вернуть народы двух стран - Украины и Македонии к истине и каноническим рамкам Церкви. А в РПЦ считают, что создание Единой Поместной Церкви в Украине может обернуться фатальными последствиями для мирового православия.

В РПЦ считают, что создание Единой Поместной Церкви в Украине может обернуться фатальными последствиями для мирового православия.

«Наше единство, единство Православной церкви во всем мире – реально и без сомнения для всех ее верных чад. Уверен, что и в Константинопольской Православной Церкви, и во всех других поместных Церквях священноначалие, духовенство и верующие это понимают и чувствуют так же. И мы должны сейчас – приложить все усилия, чтобы это единство не было разрушено, чтобы под предлогом преодоления раскола не возник новый, более глубокий и серьезный раскол, который рассечет на части все тело мирового православия», – цитирует главу синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Иллариона "Религиозная правда."

Представитель УПЦ МП, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич заявил, что попытка создания Украинской Поместной автокефальной Церкви не принесет результата.

Для тех же, кто вне церкви, кто уже в расколе с ней, считает российский митрополит, церковное единство ничего не значит.

«Она для них действительно фантом, пустой звук, – продолжает иерарх РПЦ. – Они готовы подрывать ее и дальше, ради своих интересов и интересов той или иной политической власти».

Архиерей не согласен с теми, кто считает, будто в православном мире нет консенсуса в вопросе предоставления автокефалии, а значит, Константинополь может действовать в «украинском вопросе» на свое усмотрение.

Напомним, Украинская православная церковь может получить автокефалию уже в июле.

Вселенский Патриарх Варфоломей сделал заявление относительно единой поместной церкви в Украине

«Существование раскола не является аргументом, чтобы лишать весь народ связей с церковной правдой и каноничностью, отрицая нашу ответственность перед Богом и историей, а наоборот скорее стимулом для поиска спасительных и объединяющих решений», - сказал православный первоиерарх.

«Когда Церковь-Мать ищет пути спасения наших братьев из Украины и Скопье (Македония - ред.), она выполняет свой апостольский долг. Наша обязанность и ответственность являются привести эти народы обратно к церковной правде и каноническому порядку. Поэтому то, что занимает Вселенский Патриархат, он занимает благо целого мира и предлагает всем народам без исключения. В этом контексте существует и межхристианский диалог, который действует «в любви и правде», - отметил Вселенский Патриарх.

Перед Вселенской патриархией стоит обязанность и ответственность вернуть народы Украины и Македонии к истине и каноническим рамкам церкви. Об этом заявил патриарх Варфоломей во время литургии в патриаршем храме св. Георгия на Фанаре. 

По материалам: Zik, Комментарии, Цензор.Нет
Добавлено: 18-06-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх