Мнение. Что значит не хочу?" Кравчук выступил за прямые переговоры Порошенко и Путина

Он прошел удивительную трансформацию от типичного представителя коммунистической партноменклатуры к человеку, который приложил руку к развалу СССР. В свои 84 он мечтает уйти в мир иной не просто, как первый президент Украины, а как политик, который не зря подписал документы о создании независимого государства.

Президенты Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин должны сесть за стол переговоров по вопросу Донбасса.

Об этом первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил в интервью "Украинской правде".

При этом он считает, что без влияния Запада Украина не сможет решить этот вопрос.

"Но Путину нужно сесть за стол переговоров, потому что их (россиян. – Ред.) влияние на Донбассе очень большое. Надо сесть с Порошенко. Он говорит "я не хочу с ним общаться", я так знаю с его разговоров. Что значит "не хочу"? Мы выбрали такого президента. А что ты хочешь, чтобы мы выбрали другого? Это наше право, кого выбирать. Садитесь и договаривайтесь, поскольку речь идет о народах, о крови, ужасе, смерти", - подчеркнул Кравчук.

Также он отметил, что Путин уже увидел, что так, как в Крыму, на Донбассе не произошло и не произойдет.

Леонид Кравчук критически оценивает президентство Порошенко, вспоминает, кого из олигархов и политиков приглашал на охоту Янукович, рассказывает о любимых спиртные напитки, объясняет, почему Украина заставили отказаться от ядерного оружия, размышляет над шансами на возвращение оккупированных территорий и признается в своих ошибках.

Через кілька днів після цієї бесіди журналісти "Української правди" зустрінуть Кравчука в першому ряду на форумі Юлії Тимошенко "Новий курс України". Його симпатія до Тимошенко, про рейтинги якої він згадував в інтерв'ю УП, стане ще більш очевидною.

Можливо, тому Кравчук такий критичний до Порошенка. Можливо, "винен", сам Петро Олексійович, який, на відміну від Кучми, Ющенка і навіть Януковича, ще ні разу, за твердженням Кравчука, не запросив першого президента поговорити тет-а-тет.

Я оцінюю безвіз позитивно, наголошую на цьому. Але переоцінювати його не потрібно. Потрібен значний час, щоб ми остаточно розпрощалися з Радянським Союзом.

Хотів би, щоб люди зрозуміли просту річ: можливо, це буде час останніх президентських виборів, де ми можемо щось змінити. То буде час великих надій. Він може стати і часом великих втрат. Помилятися ми уже не маємо права. Якщо ми знову підемо по гречці продаватися, по карбованцях, по гривнях, може бути така ситуація, що наступний президент не потрібен буде.

По материалам: Обозреватель, УП

Добавлено: 18-06-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх