В Запорожской области сосредоточено 25% черешневых садов Украины

Под черешневыми садами в Запорожской области занято 2,5 тыс. га площади, а это 25% площадей под соответствующими садами в Украине. Запорожская область по черешневым садам занимает 1 место в Украине, 2 – Днепропетровская, 3 – Херсонская.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, крупнейшими производителями черешни в области есть хозяйства Мелитопольского, Акимовского, Михайловского и Приазовского районов.

Основу районированного ассортимента в области составляют 44 сорта черешни, созданные трудом ученых-научных работников Мелитопольской опытной станции садоводства им. М.Ф. Сидоренко. Учеными создано более 110 сортов плодовых культур, из которых 44 уже внесены в Реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине.

Всеобщее признание получили такие сорта как «Валерий Чкалов», «Мелитопольская ранняя», «Мелитопольская черная», «Талисман», «Крупноплодная» и тому подобное.

На сегодня закладка черешневых садов осуществляется на небольших площадях, как в агрофирмах, так и в фермерских хозяйствах. В 2018 году запланировано заложить 54 га черешневых садов.
Добавлено: 18-06-2018, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх