Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в Совет ООН по правам человека вместо США

Кроме этого, в России раскритиковали решение США выйти из СПЧ

РФ выдвинула свою кандидатуру на выборах в Совет ООН по правам человека (СПЧ) на 2021-2023 годы. Такие действия последовали после того, как США объявили о выходе из организации. Об этом заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Федор Стржижовский.

"Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 годы", - сказал он. 

Кроме этого, в России раскритиковали решение США выйти из СПЧ. В представительстве России при ООН считают, что США "хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран". 

В РФ признают, что в работе СПЧ "есть недостатки, однако за прошедшее время Совет доказал свою жизнеспособность".

Отметим, что членство России в СПЧ завершилось в 2016 году. В этом же году на голосовании в Генеральной ассамблее ООН страна не была переизбрана в Совет. Россию неоднократно подвергали критике за односторонность  и чрезмерное внимание к ситуации на Ближнем Востоке. 

Напомним, что посол США в ООН Никки Хейли объявила о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не поддержал такое решение США. 

А вот премьер-министр Израиля поблагодарил США за выход из Совета ООН по правам человека. По его словам, в течение многих лет Совет был предвзятым, враждебным и антиизраильским. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 20-06-2018, 09:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх