Гройсман представил план борьбы со схемами на таможне (ИНФОГРАФИКА)

В Украине стартует новый этап борьбы с контрабандными схемами на таможне.

В Украине стартует новый этап борьбы с контрабандными схемами на таможне.

"Мы сформировали план действий по борьбе с контрабандой. Есть десятки миллиардов гривен, которые схемщики выводят за пределы украинского бюджета. Я этого терпеть не буду", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, 20 июня.

Укрытие от дождя нового поколения за полцены

Этот секрет поможет увеличить урожай в 8...

По его словам, лидирующая роль в вопросе борьбы с контрабандой лежит на Министерстве внутренних дел, Национальной полиции и Государственной фискальной службе Украины.

"Рассчитываю, что все службы, которые причастны к наведению порядка, верой и правдой выполнят договоренности, которых мы достигли", – отметил Гройсман.

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году в бюджет с таможни дополнительно привлекли более 70 млрд гривен благодаря детенизации границы. Однако, по его словам, появились другие схемы, которые "нужно также прекращать и жестко наказывать".

Кроме того, Гройсман привел примеры ряда способа провоза контрабанды – от использования "пиджаков" и оформления груза по поддельным документам до применения офшоров для ввоза импорта без растаможки.

НОВОСТИ

В Украине сделали шаг к улучшению механизма "единого окна" на таможне

Глава правительства также пообещал побороть схему по контрабанде нефтепродуктов через танкеры в нейтральных водах.

"В нейтральные воды Украины заходят танкеры с ГСМ, потом к ним подходят небольшие судна – забирают эти ГСМ без любой растаможки, без любой легализации. Они потом по теневым схемам попадают на АЗС… Я хочу четко заявить, Украина без контрабанды – это возможно", – подчеркнул он.

"Никаких временных акций. Это будет системная борьба… Каждый, кто принял хотя бы гривню от этих сделок, должен быть арестован", – резюмировал премьер.





Кабинет министров также предложил парламенту ввести уголовную ответственность за контрабанду.

"При Януковиче у нас была декриминализирована контрабанда через государственную границу. Сейчас мы почти единственное государство в Европе, где контрабанда декриминализирована. Поэтому с этим нужно заканчивать. Мы должны дать законопроект в Верховную Раду и предложить опять сделать контрабанду уголовным преступлением", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, выступая на заседания правительства.

Кроме того, глава МВД отметил, что будет предложен комплекс мер для давления на контрабандную среду для привлечения дополнительных средств в госбюджет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство финансов Украины предложило усовершенствовать механизм взаимодействия таможен и контролирующих органов при таможенном оформлении товаров по принципу "единого окна" и гармонизировать законодательство относительно государственного контроля безопасности и качества пищевых продуктов.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 20-06-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх