Денисова просит Москалькову посодействовать освобождению Сенцова через Путина

Украинский режиссер голодает с 14 мая

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит российскую коллегу Татьяну Москалькову посодействовать освобождению режиссера Олега Сенцова через президента РФ Владимира Путина. Об этом Денисова сообщила на странице в Facebook, опубликовав соответствующее обращение.

"Обратилась к Уполномоченному РФ Татьяне Москальковой с просьбой содействовать освобождению Олега Сенцова от отбывания наказания по гуманитарным причинам и обратиться с соответствующей просьбой к президенту РФ", - написала Денисова.


В самом документе украинский омбудсмен отмечает отсутствие достоверной информации о состоянии здоровья Сенцова и напоминает о принципах гуманизма и общечеловеческих ценностей.

Отметим, несколько дней назад Денисову не пустили к украинскому политзаключенному Роману Сущенко. После этого состоялась встреча украинского и российского омбудсменов, на которой обсуждались статус и гражданство заключенных лиц.

Напомним, 15 июня украинский омбудсмен уже приезжала в колонию, где содержат Олега Сенцова, но к украинскому политзаключенному ее не пустили. Позже Денисовой отказали в посещении Николая Карпюка. В то же время 16 июня Татьяна Москалькова посетила в Омске "украинского диверсанта" Дмитрия Штыбликова.

В Россию Денисова отправилась еще 13 июня. До этого вопрос освобождения политзаключенных в ходе телефонного разговора обсудили Петр Порошенко и Владимир Путин.

Также напомним, что украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в РФ к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 20-06-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх