В Запорожской области безработных с высшим образованием гораздо больше, чем вакансий для них

За пять месяцев текущего года 5,4 тысячи работодателей проинформировали центры занятости Запорожской области о наличии 23 тысяч вакансий, что на 6,7% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Читайте наши новости в Facebook

По информации Запорожской областной службы занятости, из них 20,3 тыс. вакансий или 88,2% были укомплектованы. Длительное время уровень укомплектования вакансий в Запорожской области является крупнейшим в Украине (средний по Украине – 65,8%). Средняя продолжительность укомплектования вакансий составляет восемь дней.

При наличии положительной динамики по увеличению вакансий, тем не менее нагрузка на одно свободное рабочее место по отдельных территориях превышает среднеобластной показатель в несколько раз, что свидетельствует о наличии значительных диспропорций между спросом и предложением рабочей силы.

Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место наблюдалось в сфере государственного управления и обороны; обязательного социального страхования, финансовой и страховой деятельности, в профессиональной, научной и технической деятельности, а меньше всего – в добывающей промышленности, временном размещении и организации питания.

По профессиональным группам больше всего претендентов на одну вакансию – среди государственных служащих, руководителей (24 человека на одну вакансию), а меньше всего – среди квалифицированных рабочих с инструментом (четыре человека на одну вакансию).

Анализ профессионального состава безработных показывает, что 45% имеют высшее или базовое высшее образование, а удельный вес вакансий для лиц с высшим образованием составляет 23,7%. На сегодня на рынке труда преобладает спрос на рабочие профессии, а именно: электрогазосварщика, токаря, фрезеровщика, слесаря механосборочных работ, водителя, тракториста и тому подобное.

С целью уменьшения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы службой занятости осуществляется профессиональное обучение безработных на заказ работодателей. Так, в течение января-мая 2018 года на конкретные рабочие места прошли обучение 1842 безработных. Претенденты на обучение отбираются с учетом требований конкретного рабочего места и перспектив развития предприятия.
Добавлено: 21-06-2018, 10:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх