Савченко из суда пригрозила Украине новой Колиивщиной

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что Украину ждет вторая Колиивщина.

Эти угрозы прозвучали после того, как Шевченковский районный суд Киева 22 июня принял решение оставить ее под стражей в связи с делом о подготовке теракта.

"Не такая большая опасность ей (украинской власти - Ред.) угрожает, как она про это думает, но если она еще повымахивается, то получит все сполна", - заявила она.


При этом Савченко заговорила о Колиивщине. "Да, очень страшный (исторический процесс. - Ред.), но если они не разобьют схемы, не перестанут душить людей, если люди будут беднеть, если они не остановят эту войну, то они получат по зубам и с Запада, и с Востока. Получит Киев. Тот самый официальный Киев, который называет себя властью", - пригрозила нардеп.

Колиивщина - казацко-крестьянское национально-освободительное восстание в Правобережной Украине в 1768 - 1769 годах. Спровоцировано национальным и религиозным гнетом правобережного украинского населения в Речи Посполитой.

 23 марта суд оставил Савченко под стражей без права на залог на 60 дней.

Ей инкриминируют сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном, главарем "ДНР" Александром Захарченко и "министром доходов и сборов" "ДНР" Александром Тимофеевым с целью посягательства на конституционный порядок в Украине путем покушений на высшее руководство страны и совершения терактов.

Нардеп объявила голодовку 23 марта, после чего прервала ее для прохождения допроса на полиграфе. 16 апреля она возобновила голодовку.

11 мая от Савченко ушли оба ее адвоката – Олег Соловей и Дмитрий Бугай. Нардеп пояснила, что расторгла сотрудничество, поскольку не может оплачивать услуги защитников. 19 мая адвокат Александр Шадрин заявил, что нардеп наняла его.

По материалам:  OBOZREVATEL

Добавлено: 23-06-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх