Новая версия взрыва и состояние здоровья раненых солдат Ровненского полигона (ФОТО+ВИДЕО)

После следственного эксперимента появилась новая версия взрыва - ненадлежащее состояние мины, которая заряжалась.

Военная прокуратура выдвигает три версии трагедии на Ровенском полигоне, где разорвался миномет "Молот", от чего погибли три человека и были ранены еще девять.

Об этом рассказал военный прокурор Ровенского гарнизона Юрий Табака на брифинге после того, как на полигоне сегодня был проведен эксперимент с двумя минометами.

"Первая версия - это непосредственно человеческий фактор (двойное заряжание миномета). Вторая версия - это ненадлежащее техническое состояние самого миномета "Молот". И третья версия - это ненадлежащее техническое состояние мины, которая заряжалась в миномет", - сказал Табака.

По его словам, к эксперименту привлекались эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и специалисты Минобороны. Кроме того, на полигоне был заместитель министра обороны, народные депутаты, советник Президента Юрий Бирюков, представители завода "Маяк" (который производит минометы "Молот").

Материалы, полученные в ходе эксперимента, направят в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Дело находится в производстве следственного управления Главного управления Национальной полиции в Ривненской области, процессуальное руководство осуществляет военная прокуратура.


Напомним, в результате взрыва 120 мм миномета "Молот" 6 июля погибли трое военнослужащих. Девять человек получили ранения. Шесть из них — средние и легкие, состояние троих раненых во время взрыва миномета на Ривненском полигоне средней тяжести, угрозы их жизни нет. 

Добавлено: 12-07-2018, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх