Сенцову исполнилось 42 года: подарок от активистов и просьба матери к Путину (ФОТО+ВИДЕО)

13 июля режиссеру Олегу Сенцову исполняется 42 года, и это уже четвертый день рождения, который он встречает в тюремных стенах. В поддержку узника Кремля в этот день по всему миру пройдут акции SaveOlegSencov. А в соцсетях к его дню рождения запустили флешмоб. А мать Сенцова официально попросила Путина помиловать сына: "Проявите милосердие". Политики и простые люди по всему миру требуют освобождения украинца, и только Кремль не видит для этого причины


Глава государства Петр Порошенко поздравил Сенцова с именинами и напомнил, что его имя продолжает звучать во всех международных трибун.


Многие известные деятели культуры, а также просто небезразличные активисты со всего мира проводят акции #FreeSentsov.









Но это лишь моральная поддержка. Политики из разных стран, кроме России, как оказалось, не в силах повлиять на его освобождение. А вероятность того, что российские власти примут условия Сенцова, близка к нулю.

В 2008 году Олег Сенцов дебютировал с короткометражной картиной, а через четыре года вышел его полный метр.


Ко дню рождения активисты со всего мира готовят глобальную акцию SaveOlegSentsov. Организаторы связались с координаторами мероприятий более чем из ста городов.

Они все имеют одну цель – создать видимый запрос, что Олега Сенцова, 70 украинских политзаключенных и более ста пленных на оккупированном Донбассе надо освободить. Чтобы не было так, что это чисто украинская проблема и об этом говорят только в Украине – нет

– сказала координатор акции Александра Матвийчук.

Для маленьких городов, где не проходят массовые демонстрации, активисты предлагают флешмоб. Подобные фотографии уже начали отправлять организаторам акции: с Украины, Франции, Люксембурга и даже оккупированного Крыма.

Мать незаконно осужденного в России крымчанина Олега Сенцова подала главе Кремля Владимиру Путину ходатайство о помиловании своего сына.

Текст письма, датированного еще 22 июня, в своей Telegram-канале разместил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Почему письмо не обнародовалось ранее, он не уточнил.

Приводим полный текст прошения:

“Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

от Сенцовой Людмилы Георгиевны

ХОДАТАЙСТВО О ПОМИЛОВАНИИ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я обращаюсь к Вам с просьбой о помиловании моего сына Олега Геннадьевича Сенцова, 1976 г.р., осужденного российским судом на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в организации террористического сообщества.

Все матери любят своих детей, хотят им свободы и счастья. Мне трудно судить о степени вины собственного сына, хотя я знаю его как мирного гражданина и человека, увлеченного своей профессией – кинорежиссурой. Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца.

Прошу Вас, Владимир Владимирович, проявить милосердие и помиловать Олега Сенцова, не губить его жизнь и жизнь его близких. Мы ждем его дома.

22 июня 2018 г.

Подпись: Сенцова Л.”

Напомним, в мае 2018-го Сенцов объявил бессрочную голодовку, потребовав от властей РФ отпустить всех заключенных украинцев в Крыму и России, таким образом он голодает уже более 60 дней.

 


Добавлено: 13-07-2018, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх