Франция отмечает День взятия Бастилии: грандиозный парад в Париже

Парад всех родов войск, включая авиацию, проходит на главной улице Парижа – Елисейских полях, от Триумфальной арки до Площади Согласия



















В субботу, 14 июля, Франция отмечает Национальный праздник – День взятия Бастилии. На главной улице Парижа – традиционный красочный военный парад, который принимает президент Франции Эммануэль Макрон. Парад освещают многие СМИ Франции и Европы в целом.

Перед началом прохождения войск Макрон в сопровождении конного и мотоциклетного эскорта Республиканской гвардии провел смотр парадного построения. Вместе с ним военных приветствовал начальник главного штаба вооруженных сил Франции, генерал Франсуа Лекуэнтр.

Объехав строй войск на Елисейских полях, Макрон прибыл на площадь Согласия и занял место на трибуне, где по традиции глава государства принимает парад. 

Парад военной техники начался с пролета 64 самолетов – как знаменитой пилотажной авиагруппы Patrоulle ds France, так и боевых и разведывательных самолетов ВВС и ВМС, крылатых машин пожарной службы и службы гражданской обороны. 

Всего в параде на Елисейских полях принимают участие 4300 военных, 220 единиц бронетехники, около 100 самолетов и вертолетов, используются 250 лошадей. В небе постоянно дежурит один беспилотный летательный аппарат, контрольные облеты столицы совершают военные вертолеты. Безопасность в день Национального праздника во французской столице обеспечивают 12 тыс. полицейских, жандармов и солдат военных патрулей.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на полях саммита НАТО в Брюсселе провел встречу с французским лидером Эммануэлем Макроном. Лидеры двух страны согласовали дальнейшие шаги для обеспечения выполнения Минских договоренностей и введение миротворческой миссии ООН.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что ждёт, что лидер России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп на встрече в Хельсинки обсудят тему разоружения и возобновление переговоров по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 14-07-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх