Порошенко о четвертой годовщине трагедии MH17

Россия должна понести ответственность за гибель пассажиров рейса MH17, сбитого на Донбассе в 2014 году, заявил президент Украины Петр Порошенко в Facebook 17 июля

"Четвертая годовщина трагедии MH17. Склоняем головы в скорби и молимся с семьями 298 трагически погибших. Совместная следственная группа из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины установила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежал российским войскам и был доставлен из РФ. Именно Россия должна понести ответственность за этот теракт", – написал Порошенко.

Он добавил, что Украина и в дальнейшем будет оказывать всю необходимую помощь для профессионального расследования и наказания виновных в трагедии. "Подтверждением этого является недавняя ратификация украинским парламентом соглашения между Украиной и Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбитым самолетом рейса МН17. Оно регулирует вопросы сотрудничества компетентных органов обоих государств и преследование и осуждение виновных в рамках судебной системы Нидерландов. Верю в установлении истины и достижение справедливости. Все причастные к этому теракту должны быть привлечены к ответственности и понести наказание", – добавил президент Украины.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.


После крушения самолета комплекс вернули в РФ. 24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку. Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в деле по МН17 в июле 2017 года. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины к Нидерландам, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе. Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести". 

По материалам: Гордон, 24tv.ua
Добавлено: 17-07-2018, 11:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх