У недобросовестного застройщика пытаются забрать участок в центре Запорожья

Прокуратура требует вернуть территориальной общине Запорожья земельный участок в центре города стоимостью более 9 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

Запорожской местной прокуратурой № 1 предъявлен в суд иск о возвращении территориальной общине Запорожья земельного участка площадью полгектара и стоимостью более 9 млн. грн.

Установлено, что в 2009 году между Запорожским городским советом и одним из частных обществ заключен сроком на 10 лет договор аренды земли для строительства многоэтажного жилого дома по улице Глиссерной в Запорожье. Однако, несмотря на требования Земельного и Гражданского кодексов Украины арендатор до настоящего времени не начал строительство жилого дома и даже не обратился в соответствующие органы с целью получения необходимых разрешительных документов для осуществления строительства дома.

С учетом положений ст. 416 Гражданского кодекса Украины и ст. 102-1 Земельного кодекса Украины заключенный договор аренды является прекращенным и земельный участок подлежит возврату арендодателю. Аналогичный вывод в апреле 2018 года сделал обновленный Верховный Суд.

С учетом требований законодательства и новой судебной практики Запорожская местная прокуратура № 1 в июле 2018 года обратилась с иском в хозяйственный суд Запорожской области о возвращении частным обществом земельного участка Запорожскому городскому совету.

Сейчас судом открыто производство по делу и дело назначено к рассмотрению.
 
Добавлено: 17-07-2018, 14:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх