О чем договорились Украина, Россия, Германия и ЕС

Во вторник, 17 июля, в Минэкономики Германии глава министерства Петер Альтмайер, замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр энергетики России Александр Новак провели трехсторонние предварительные консультации по газу.

Попытка России договориться о внесудебном урегулировании дел в Стокгольмском трибунале с уже вынесенным решением не пройдет. Об этом во вторник, 17 июля, заявил министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter, комментируя результаты переговоров по транзиту газа в Берлине.

Как сообщил Альтмайер, Россия, Украина и ЕС в ходе консультаций договорились разработать график дальнейших встреч в рамках переговоров о транзите российского газа через Украину, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня был важный момент, представители ЕС, Украины и России при участии Германии обсудили будущее газового транзита через Украину", - рассказал немецкий министр.

Шефчович в свою очередь заявил, что организация трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по вопросам транзита российского газа через Украину показывает желание участников переговоров добиться общего приемлемого решения.

По его словам, такая встреча послужила для того, чтобы стороны могли определиться с частотой будущих переговоров и с их основными темами. Так, со слов российского министра уже известно, что одной из тем для дальнейшего обсуждения будет экспертная оценка потребности Евросоюза в российском газе.

"Мое предложение заключается в том, чтобы собрать наших экспертов после летней паузы – с тем, чтобы позже, в октябре, провести нашу встречу", - сообщил Шефчович.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал России "решительную конкуренцию" на энергорынке.

По материалам: Подробности
Добавлено: 18-07-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх