Контрразведка СБУ задержала в Харькове диверсанта "ДНР" на месте преступления

Под Харьковом диверсант собирался взорвать поезд из гранатомета - СБУ. У задержанного изъяли гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалом. С помощью гранатомета злоумышленник должен был взорвать грузовой поезд, который перевозил горюче-смазочные материалы для нужд Вооруженных Сил Украины в зоне проведения Операции объединенных сил

На Харьковщине сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины разоблачили и задержали диверсанта террористической организации "ДНР".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Оперативники установили, что в последнее время задержанный проживает на территории Харьковской области.

"Он был завербован представителями так называемого "министерства государственной безопасности" "ДНР" для совершения диверсионного акта на железной дороге", – говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по заданию кураторов "министерства ДНР" злоумышленник с помощью реактивного противотанкового гранатомета собирался взорвать грузовой поезд, который перевозил горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд Вооруженных Сил Украины в зоне проведения ООС.

Все действия диверсанта координировали кураторы и утверждали через популярный мобильный мессенджер.

Правоохранители также установили, что с 2002 года злоумышленник отбывал в исправительной колонии четырнадцатилетний срок лишения свободы за совершенное им по предварительному сговору группой лиц умышленное убийство человека.

Сотрудники СБУ с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта возле железнодорожной станции "Основа" в Харькове во время попытки совершить выстрел из гранатомета в грузовой поезд.

У злоумышленника изъяты гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалами.




Начато уголовное производство по признакам ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия). Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрания в отношении него судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Операция по задержанию диверсанта проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области. 


По материалам: Цензор.Нет, Комментарии

Добавлено: 21-07-2018, 15:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх