«Главные ворота» Запорожья хотят сделать более уютными и убрать недострои

Запорожцы присоединились к обсуждению плана развития Привокзальной площади. Желающие стали участниками семинара-практикума, посвященного вопросу визуализации и важного дизайна городской среды – территории привокзальной площади перед железнодорожным вокзалом «Запорожье I».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в помещении Туристического информационного центра по инициативе департамента архитектуры и градостроительства городского совета прошел семинар-практикум, посвященный вопросам развития Привокзальной площади.

На сегодня в городе прорабатывается данный проект. Планируется, что площадь станет уютной и комфортной для пребывания гостей города и его жителей с учетом потребностей пешеходов, автовладельцев, включая ее внешнюю привлекательность. Однако в данном вопросе важно услышать и учесть мнение горожан.

В рамках встречи главный архитектор проекта разработки детального плана развития Привокзальной площади Дмитрий Романов поделился наработками:

- Вижу площадь озелененной с упорядочением транспортных и пешеходных потоков, велопарковками, современными малыми архитектурными формами, достроенными недостроями. Необходимо расчистить территорию от лишних архитектурных форм, которые мешают движению и в целом восприятию. Это будет современная, уютная площадь, что соответствует тому, как должны выглядеть «главные ворота» города, - сказал Дмитрий Романов.

Для изучения мнения и потребностей населения была приглашена команда урбанистов – эксперты из Одессы, которые имеют опыт работы над рядом проектов по развитию и благоустройству городских территорий.

Горожане, пришедшие на встречу, активно включились в работу, внесли множество предложений. По результатам семинара будет разработана стратегия (модель) развития Привокзальной площади. Организаторы отметили, что планируются встречи с горожанами, на которых будут представлены уже конкретные проекты.
Добавлено: 23-07-2018, 11:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх