В Украине с октября будут действовать новые правила оформления больничных

С 1 октября 2018 начнет действовать новая форма заявления-расчета для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных выплат пострадавшим на производстве для оплаты больничных.Соответствующее постановление правления Фонда социального страхования Украины утвердило на своем внеочередном заседании 19 июля, говорится в сообщении  ФССУ на сайте.

Документ оформляет и подает в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины или его отделения страхователь (работодатель).«В частности, в соответствии с принятым порядком, оформленное заявление-расчет может быть передана работодателем и принята Фондом в электронном виде с применением электронной цифровой подписи», - говорится в сообщении. 

Кроме того, порядок позволит предотвратить возможные ошибки при определении размера помощи и страховых выплат. С этой целью рабочие органы исполнительной дирекции Фонда осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок предоставлять рекомендации страхователю по их устранению еще к финансированию выплат. Это позволит избежать штрафов, которые сегодня могут накладываться на работодателя в случае обнаружения неправомерного использования средств Фонда социального страхования Украины во время проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов.

Также 1 октября 2018 вступает в силу система информирования работодателем о осуществлены выплаты застрахованным лицам, имеющим целью уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам утраченного заработка за период болезни (оплата по больничным листам), выплате пособия по беременности и родам, осуществлении страховых выплат пострадавшим на производстве

По материалам: Главком
Добавлено: 23-07-2018, 18:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх