Нардеп Новинский пригрозил гражданской войной против украинской церкви и пообещал множество жертв

Парламентарий, представляющий политическую силу, собранную из бывших однопартийцев Януковича, открыто угрожает Украине вооруженным конфликтом.

Депутат Верховной Рады Украины от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский заявил, что после предоставления автокефалии украинской церкви в нашей стране начнется гражданская война, сообщает "Диалог.UA".

Олигарх угрожает многим: и официальному Киеву, и украинскому народу, и даже Вселенскому Патриарху. "Я очень четко сказал его Всесвятейшеству Патриарху Варфоломею: если хоть какой-то документ будет предоставлен, ну вот хоть какой-то, даже самый бессодержательный, где никакой конкретики не будет в принципе, но сам документ будет, то у нас в стране начнется гражданская война", - сообщил депутат от "Оппоблока"

- По мнению скандального политика, "война за храмы будет в каждом городе, в каждом селе", он также заявил, что лично пойдет "защищать церкви". "Я точно буду защищать нашу святыню — Киевскую Свято-Успенскую Лавру. Сам, лично встану защищать", — сказал депутат.

Стоит отметить, что Вадим Новинский ранее был гражданином Российской Федерации, и только в 2012 году тогдашний глава государства Виктор Янукович предоставил ему гражданство Украины. Как известно, украинский филиал РПЦ, лицемерно именуемый "УПЦ", много лет сотрудничал с Виктором Януковичем и его "Партией регионов". При этом руководство у "УПЦ" находится в Москве, и митрополит Онуфрий, возглавляющий его, фактически подчинен Патриарху Московскому Кириллу. Последний, в свою очередь, верно служит президенту РФ Владимиру Путину, во всем его поддерживает и популяризирует среди прихожан своей церкви.

Таким образом можно четко сказать, что олигарх Новинский, сколотивший капитал во время бездарного и преступного правления Януковича, сейчас одержим реваншизмом и хочет вернуть себе и своей политсиле утраченные после Евромайдана позиции. Он находится фактически под влиянием Путина и верной ему РПЦ.

Новинского не волнует мнение десятков миллионов украинцев, его волнует, что скажет Патриарх Кирилл и его подчиненный митрополит Онуфрий. А если эти политиканы в рясах получили от Путина задание развязать новую войну в Украине, они приложат к этому максимум усилий, используя свое влияние на умы верующих граждан.

Заявление о "гражданской войне" в случае предоставления Украине Томоса об автокефалии украинской церкви, прозвучавшее от Новинского, это не просто мнение, а самая настоящая угроза. Новинский пересказал то, о чем говорят его российские кураторы, фактически озвучил их планы на дестабилизацию.

К слову, в Сети высмеяли слова Новинского о том, что тот сам бросится защищать церковь Московского патриархата. Олигарха и его церковных друзей сравнили с умалишенным отцом Федором из "12 стульев".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать на Украине единую православную церковь.  Глава государства заверил соотечественников, что Томос уже написан. Как ранее сообщалось, эксперт озвучил сроки получения автокефалии Украинской православной церковью.
Добавлено: 27-07-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх