16 лет со дня катастрофы на авиашоу: Украина чтит память жертв Скниловской трагедии (ФОТО+ВИДЕО)

Катастрофа на авиашоу в 2002 году под Львовом унесла жизни 77 человек


Истребитель Су-27 упал в толпу на Скниловском аэродроме во Львове 27 июля 2002 года. Там праздновали 60-летие 14-корпуса Военно-Воздушных Сил Украины. Погибли 77 человек, из них - 28 детей, 250 человек пострадали. Скниловская трагедия является крупнейшей в мире по количеству погибших во время авиашоу.

На дейсвие собрались около 10 тыс. зрителей. Самолет выполнял фигуру высшего пилотажа и на малой высоте и задел крылом дерево. Пилоты Владимир Топонарь и Юрий Егоров успели катапультироваться.



Уже через несколько часов после трагедии во Львов прилетели первые лица страны. Президент Леонид Кучма дал слово не оставить пострадавших в беде. Расследованием трагедии занялась Генеральная прокуратура Украины и специальная комиссия Министерства обороны Украины. Выдвинули несколько версий причин аварии: техническая неисправность самолета, ошибка пилотов, а также ошибка в планировании полетов, организации и размещении зрителей на аэродроме. Сами пилоты не признавали своей вины в аварии и указывали на плохую организацию шоу.


За каждого погибшего родственникам выплатили от 10 до 100 тыс. грн. Значительно меньшие суммы достались тем, кто получил травмы, хотя многие остались инвалидами. К ответственности за трагедию было непосредственно привлечены 10 человек - летчики и организаторы. Они были признаны виновными в совершении аварии из-за халатности и невыполнения плана полета.

29 июля 2002 года в Украине объявлен днем ​​траура.

В 2016 году Европейский суд по правам человека рассмотрел два иска по Скнылова. Государство Украина не признали виновной. Но суд обязал выплатить родственникам одной семьи 3600 евро компенсации.

По материалам: 112.ua, Gazeta.ua

Добавлено: 27-07-2018, 10:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх