Причина задержания принятия томоса

28 июля состоится Крестный Ход. На этот раз – Украинской православной церкви Киевского патриархата. Люди собрались на Владимирской горке.

В центре Киева начался Крестный ход Украинской православной церкви Киевского патриархата по случаю празднования 1030-летия крещения Руси-Украины, которую возглавил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Об этом сообщают журналисты 24 Канала с места событий.


Об этом в прямом эфире рассказала корреспондент 24 канала.

Перед людьми выступил представитель Константинопольского патриархата, который выразил свою поддержку созданию украинской автокефальной церкви.

Представители Киевского Патриархата сказали, что процесс принятия томоса затягивается, потому что представители Константинополя должны объехать все поместные православные церкви и сообщить об этом решении. Однако президент заверил, что создание автокефальной церкви на финальной стадии. Московский патриарх не выразил поддержку томоса.

После торжественных событий будет служба во Владимирском соборе, а затем верующие пройдут по Софиевской площади, поэтому центр Киева перекрыт.

Напомним, 27 июля в Киеве Московский патриархат провел крестный ход. По словам журналистки 24 канала, некоторые из участников мероприятия следовали по улицам столицы с изображениями патриарха Кирилла и Николая II, который считается святым именно в Московской церкви. Также она добавила, что каких-либо провокаций замечено не было.

К слову, 28 июля по улицам Киева пройдет крестный ход уже от УПЦ Киевского патриархата, которая будет иметь название "Молитва за Украину и за единую Поместную Украинскую Православную Церковь".

"Томос об автокефалии завершит утверждение независимости и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. Он усилит права и свободы граждан. Особенно тех, которые сейчас находятся вне общения с мировым православием", – заявил Порошенко.


Президент добавил, что миллионы украинцев ожидают скорейшего признания Автокефальной православной церкви в Украине и готовы к нему.

"Мы возвращаем православной церкви украинскую идентичность и равное место среди православных церквей мира", – подчеркнул он.


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 28-07-2018, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх