В Африке погибла съемочная группа, которая делала фильм о ЧВК "Вагнер": причина убийства

Выступали за возвращение Крыма и прекращение войны: названа причина убийства российских журналистов в ЦАР. В Африке обнаружили тела российских журналистов, которые являются авторами документального фильма о ЧВК "Вагнер". Полиция Центральноафриканской республики озвучили причину убийства, однако выглядит она вовсе нереалистично.


Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты неизвестными боевиками в ЦАР. На теле Джемаля, Радченко, Расторгуева не было живого места

По данным представителя Миссии ООН по стабилизации ситуации в Центральноафриканской Республике, машина с россиянами была обнаружена в 33 километрах от города Сибута. Владимир Монтейро добавил, что журналистов, скорей всего, расстреляли из автоматического оружия, пишет Диалог.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты выехали на опознание журналистов, которых убили с целью ограбления, согласно информации из источника в полиции ЦАР.

Журналисты издания "Новая газета", где когда-то работал спецкорреспондентом один из погибших Орхан Джемаль, сообщили, что их коллеги отправились в ЦАР после информации о том, что там периодически появляются россияне в военной форме.

В страну они прибыли пару дней назад, после чего их заблокировали на одном из блокпостов, где на них и совершили нападение. Погибшие журналисты занимались расследованием деятельности ЧВК "Вагнер", орудовавшей в Сирии и на Донбассе.

Кроме того, Орхан Джемаль никогда не разделял взгляды Кремля, выступая за возвращение аннексированного Крыма в состав Украины и прекращение войны, причем делая такого рода заявления в эфире российских телеканалов.


В связи с подобными высказываниями Джемаля, которые "не вписывались" в политику Кремля, согласились с официальной версией убийства не все. Существует альтернативный сценарий, согласно которому российских журналистов могли устранить по заказу Кремля.




Ранее СБУ перехватила телефонный разговор командира "Вагнера", который сообщал об эвакуации разбитой военной техники российской армии на Донбассе. Также в Севастополе обнаружили вербовочный "цех" российской ЧВК "Вагнер".

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 1-08-2018, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх