Рубан хотел признать вину для обмена в "ДНР"

Руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан хотел пойти на сделку со следствием.

Об этом "Украинской правде" сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

"Мы 27 июля предоставили соответствующее заявление прокуратуре о тому, что мы готовы инициировать процесс о соглашении о признании вины", – рассказал защитник.

Он утверждает, что Рубан "формально был готов признать свою вину, главной целью ставя возвращения в Украину военнослужащих Украины".

"Я с самого начала говорил о том, что "ДНР" готова предложить двух военнослужащих вооруженных сил Украины в обмен на Владимира Рубана", – отметил Рыбин.

Это якобы двое украинских военных, которые находятся в плену боевиков со времен так называемого Иловайского котла, то есть боев за Иловайск в 2014 году.

Однако, по словам защитника, на следующий рабочий день после подачи заявления в прокуратуру, им предоставили поручение об окончании досудебного расследования.

Так как пока дело находится на этапе ознакомления с материалами, соглашение заключить невозможно.

"То есть мы уже идем в суд и там в суде уже будем рассматривать это производство (по обвинению Рубана на нардепа Надежды Савченко – УП)", – уточнил Рыбин.

Вместе с тем он подчеркнул, что в суде Рубан уже не будет признавать вину.

"У меня есть достаточно материалов... Если так себя ведет орган досудебного расследования и власть, значит, мы будем добиваться оправдательного приговора", – сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что правоохранители завершили расследование по делу нардепа Надежды Савченко и Владимира Рубана.

Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Рубана задержали 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Сама народный депутат отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести власть в заблуждение и осмеять ее.

Надежда Савченко прошла тестирование на полиграфе ("детекторе лжи").

Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

"Рада – сатанинский вертеп. Депутаты – семья уродов". Самые яркие цитаты Савченко
Добавлено: 2-08-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх