Чем учёные объясняют зеленый цвет Днепра

Пик цветения Днепра в пределах Киева приходится на август. В этот период в Днепре повышается концентрация альготоксинов, поэтому купаться в нем не рекомендуют – может возникнуть аллергическая реакция, отметил директор Института гидробиологии Национальной академии наук Украины Сергей Афанасьев.

Причиной ежегодного цветения Днепра в районе Киева стало чрезмерное распространение занесенного в Красную книгу водяного ореха.

"Каждым летом одним цветом: почему Днепр зеленеет и чем это опасно". По словам директора Института гидробиологии Национальной академии наук Украины Сергея Афанасьева, пик цветения реки приходится на август. В этот период в Днепре повышается концентрация альготоксинов, поэтому купаться в нем не рекомендуют – может возникнуть аллергическая реакция. Главный специалист отдела ихтиологии Государственного агентства рыбного хозяйства Владимир Бакуменко отметил, что зарастание Днепра водорослями вредит местной фауне.

"Чрезмерный процесс цветения начинает вредить фауне из-за того, что на мелководье распадаются остатки водорослей, выделяются токсины. Так же, как вредит и чрезмерное распространение на Днепре водяного ореха. Из-за большого количества растений кислород не попадает вглубь воды, где живет рыба", – подчеркнул Бакуменко. Он считает, что водяной орех нужно проредить, но сделать это нельзя, поскольку растение занесено в Красную книгу.

По словам специалиста, если в целом по Украине водяной орех действительно редкое явление, то в верховодье Днепра для него чрезвычайно благоприятные условия. "И мы, и активисты часто обращались в Минэкологии, но результата у этих обращений нет", – отметил Бакуменко. Заведующий секцией водных ресурсов Украинского общества охраны природы Александр Дизерун считает, что главная причина экологических проблем Днепра – каскад из шести плотин для гидроэлектростанций, которые превратили реку в "сеть стоячих озер". Он также отметил, что отдельные участки акватории Днепра зарастают водяным орехом из-за слабой навигации на реке.

По материалам: Гордон 
Добавлено: 3-08-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх