Жители Красногоровки проигнорировали четвертую годовщину освобождения города (ФОТО+ВИДЕО)

"Как ни странно, но город Красногорику мы захватили быстро. Почти без жертв. Только один боец ​​51-й бригады погиб в результате взрыва боеприпасов. Сказалась подготовка и договоренность между собой. Мы не были сильно обстреляны, однако действовали на автоматизми- говорит Сергей, бывший боец ​​20 отдельного мотопехотного батальона.




1 августа 2014-го вооруженные силы Украины начали операцию по освобождении города Красногоровка что в Донецкой области. Бои шли до 6 августа. Задействовали 20 ОМПБ, механизховану бригаду и бойцов из добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" и нацгвардийцив с баталйьону "Донбасс".

"Я первого числа лично не участвовал, однако уже второго был вместе с собратьями в городе. Кремлевские наемники оправившись от испуга, сделали попытки контратаки. Под прикрытием их артиллерии, снайперv, которых сопровождали автоматчики, начали обстреливать украинские позиции. Однако дружественный огонь заставил врагов отойти", - рассказывает Сергей. - "Эти дни сейчас вспоминаются с улыбкой, какой неопределенной тревогой. Мы видели тогда, как некоторые мсцеви жители ехали автобусами в Донецк и на блок посту один дедушка спросил меня: "Почему, мы все же пьем кровь русскоязычных малышей"?

Всего в наступлении принимали около 200 солдат. На вооружении у которых были два танка, две зенитные установки ЗУ-23-2, два миномета и одну поломанную бйойву машину пехоты.

4 августа, на годовщину приехали бойцы, участвовавшие в штурме города. Жители Красногоровки в отличие от других жителей городов, которые были освобождены Украинской бойцами, проигнорировали этот праздник. Едва собралось 100 жителей.

Красногоровка - город районного значения в Марьинском районе Донецкой области. К территории города непосредственно примыкают западные окраины Донецка - Петровский район. Занимает территорию 11 км². Население - 16,3 тыс. человек. После начала войны треть из них уехала.

После торжественной части на которой были награждены бойцы 28 бригады, которая сейчас защищает Красногоровку. Состоялся праздничный концерт.


"В город вернулось три недобитка сепаратистских, которые отсидели по статье 258 "Терроризм". И сейчас они ходят спокойно и смеются украинской власти", - говорит местный волонтер Андрей. Он с 2014 года помогает украинским военным.

За четыре года войны, в боях за город погибло несколько десятков местных жителей.

30 июля 2014го украинские войска окончательно зачистить от врага поселок Пески под Донецком. Украинские войска в поселок зашли 24 июля 2014-го.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 6-08-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх