В Украину из Европы пришла смертельная болезнь:под угрозой головной мозг

В Украину из Европы пришла смертельная болезнь

В Украине бактерия попала из Венгрии в замороженной кукурузе Украина грозит атака листериоза - опасная инфекция, вызывающая множество серьезных заболеваний. 

По первыми симптомами она похожа на сильное пищевое отравление. Если же вовремя не диагностировать болезнь, страдает центральная нервная система или головной мозг. Для пожилых людей со слабым иммунитетом, маленьких детей и беременных женщин последствия могут быть летальными.

В Украине один человек уже заболел листериоз, говорится в сюжете ТСН. Есть подозрения, что бактерия попала из Европы, где она вызвала смерть десяти человек. Вспышка инфекции возник из замороженную кукурузу, которую на рынки ЕС поставляли из Венгрии. Сейчас ее активно изымают из продажи в Украине.

О бактерию листериоз Алина Проценко узнала из сообщения, которое ей прислали из магазина. Менеджеры попросили женщину вернуть замороженную смесь овощей, которую она приобрела в них. «Просто разморозили на сковородке. Ела как обычно. Я срочно побежала в аптеку, запивала все лекарствами. Пила очень много воды с электролитами, чтобы немножко избавиться от всего этого », - рассказала пациентка. Замороженная смесь овощей была венгерского производства. Недавно на одном из местных фермерских хозяйств в кукурузе были обнаружены бактерии листериоз.

Именно этот продукт вероятно и вызвал вспышки листериоза в Австрии, Дании, Финляндии, Швеции и Великобритании. «Сам возбудитель в мире можно выделить из почвы, кормов. Основным источником являются животные, грызуны, кошки, собаки, домашние животные. Основной путь заражения - через различные пищевые продукты », - рассказала инфекционист Оксана Гудзенко.

Новые случаи заболевания могут возникать из-за длительного инкубационного периода листериоза - 70 суток. Следует отметить, что листериоз опасен для беременных. Ирина потеряла ребенка во время беременности. Она вспоминает, что перед трагическим случаем в селе у знакомых пила только надоенное молоко. «Я была на работе. Почувствовала температуру, ломку в теле. Будто я таскала железо. Ломило таз, бедра. Ребенок был мертвым. Вызвали у меня роды », - вспомнила женщина. Чтобы не подцепить инфекцию, специалисты советуют тщательно готовить продукты к употреблению. Лучший способ - термическая обработка. Свежие овощи и фрукты следует ошпарить кипятком.


Напомним, замороженная кукуруза и, возможно, другие замороженные овощи вероятным источником вспышки листериоза, поразивший Австрию, Данию, Финляндию, Швецию и Великобританию, начиная с 2015 года. По состоянию на 8 июня 2018 в ЕС было зарегистрировано 47 случаев заражения листерией, в том числе девять случаев смерти.  Штаммы бактерий обнаружили в замороженных овощах, произведенных одной венгерской компанией в 2016 2017 и 2018 годах. 

По материалам: Gazeta.ua, ТСН
Добавлено: 6-08-2018, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх