Костенко приехал в Киев (ФОТО+ВИДЕО)

Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко Александр Костенко приехал в столицу.


"Костенко приехал к своему дому. Там он минуту поговорил с журналистами и пошел домой в сопровождении омбудсмена Людмилы Денисовой и матери", - отмечает агентство.

Он рассказал журналистам, что в ближайшее время должен пообщаться с украинскими спецслужбами.

"Я еще сейчас не буду ничего комментировать потому что ... со спецслужбами еще поговорю", - сказал Костенко, отвечая на вопрос о наличии у него российского паспорта.

Ему дали квартиру в общежитии Киева.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист якобы бросил камень в бойца "Беркута".

Также силовики утверждали, что он без разрешения, незаконно хранил дома нарезное оружие. Костенко не признал обвинений.

15 мая 2015 подконтрольный Кремлю суд дал ему 4 года и 2 месяца, позже наказание уменьшили до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В то же время, в Украине в 2014 – 2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым.

Костенко и Краснова задержали в мае 2014 года с оружием. СБУ называла их тогда "диверсантами" и "участниками террористической группы", говорила, что крымчане "готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера" и "собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий".

В судебных решениях говорится, что Костенко не являлся в суд, следствие не могло установить его место пребывания. Поэтому прокурор даже просил просил выделить в отношении него отдельное производство. Костенко вызвали в суд, его разрешали арестовать также в то время, когда он уже был осужден Россией.

Сейчас в материалах дела Костенко уже не фигурирует, с 2016 года как обвиняемые или подозреваемые проходят только Краснов и несколько россиян.

Дела в отношении Краснова слушаются в нескольких судах Киевской области. Его обвиняют в хранении оружия и государственной измене.

Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко является гражданином Украины, что подтверждено как украинскими, так и российскими официальными органами. Об этом сообщил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц, передает телеканал Эспресо.


По материалам: УП, Еспресо, Цензор.Нет
Добавлено: 7-08-2018, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх