Средневековый фестиваль на Львовщине: полет над скалами и штурм крепости

На Львовщине стартовал самый масштабный украинский фестиваль средневековой культуры "Ту Стань!". В 9-13 веке Тустань была оборонительным сооружением западной границы Киевской Руси.


До наших дней там сохранились лишь скалы, на которых стояло укрепление. Над ними можно было даже полетать, правда, виртуально.

Участники исторической реконструкции воссоздают средневековые бои. На них настоящие многокилограммовые рыцарские доспехи, соответствующие духу того времени. Владиславу из Тернополя выпало биться с участником из Закарпатья.

Трудно драться, потому что жара, очень парит доспех. Эти соревнования настоящие, мы хотим победить, сражаемся в полную силу,

– сказал участник боев из Тернополя Владислав Довгалюк.

На фестивале настоящие не только бои. Здесь звучит средневековая музыка и работают ремесленники.

У нас мечи каролинского типа, которые были распространены в Европе в 9-11 веке, щиты, шлемы нормандского типа, которые находят по всей Европе. Элементы костюма, широкие штаны шаровары. Ножи, типы сумок, браслеты, украшения,

– рассказал реконструктор из Стрыя Игорь Климович.

Также гостям фестиваля предложили виртуальный полет над скалами и замком. Для этого достаточно надеть специальные очки. Также для зрителей подготовили "джостру" – турнир, во время которого рыцари на конях соревнуются с помощью копий. Ну а в конце реконструкторы воспроизвели ночной штурм крепости, к которому привлекли самых ловких гостей фестиваля, что прошли обучение.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 7-08-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх