Трамп вернул санкции против Ирана

Трамп пообещал не только вернуть старые ограничения, но и ввести новые

В понедельник, 6 августа, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал указ о возобновлении санкций против Ирана. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Белого дома.

Так, три месяца назад глава Белого дома Дональд Трамп объявил о том, что США решили выйти из соглашения по иранской ядерной программе, накладывавшего ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций и ограничительных мер, которые ранее вводили Америка и Европа.

При этом американский лидер пообещал не только вернуть старые экономические ограничения, но и ввести новые, если Иран "решит воплотить свои ядерные амбиции".

"Ужасная, односторонняя сделка не смогла достичь основной цели блокирования всех путей к созданию иранской атомной бомбы. Она предоставила спасательные средства для убийственной диктатуры, которая продолжала распространять кровопролитие, насилие и хаос ", - подчеркнул Трамп.

Отмечается, что новый указ относительно Ирана восстанавливает соответствующие положения пяти исполнительных указов о санкциях против Ирана в два этапа, которые были отозваны или в которые были внесены поправки 16 января 2016 года.

Первый этап восстановления санкций вступит в действие начиная с 00:01 по местному времени. Второй будет введен в следующие три месяца.

В то же время cанкции, введенные Соединенными Штатами против Ирана, не дают покоя руководству Европейского Союза, а также Британии, Германии и Франции: страны выступили с совместным заявлением касаемо возобновления экономических ограничений Штатов в отношении Ирана. Так, из заявления следует, что со вторника, 7 августа, Евросоюз блокирует действие американских санкций на всей своей территории с целью защитить многочисленные европейские компании.

Напомним, в Евросоюзе готовят новые санкции для России из-за действий, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, от удара израильской армии по силам Ирана в Сирии погибли 15 человек.

Также портал  писал, что Соединенные Штаты Америки готовятся к серии мощных авиаударов по важным ядерным объектам Ирана.

По материалам: Знай.ua
Добавлено: 7-08-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх