Обыски и задержания в крупнейшем новостном портале Беларуси

Задержаны главред, редактор и журналист

Во вторник, 7 августа, силовики пришли с обыском в бизнес-центр Omega Tower в Минске, где находится офис крупнейшего новостного портала Беларуси TUT.BY.

Как сообщается, в здании оцеплены несколько этажей, идет изъятие документации.

Кроме того, задержаны главред TUT.BY Марина Золотова и редактор Анна Калтыгина, а также журналист БелаПАН Татьяна Коровенкова.

В Следственном комитете заявили о возбуждении уголовного дела по статье по ч. 2 ст. 349 УК Беларуси (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

"К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома Белорусская наука, ЗАО БелаПАН, ООО ТутБай Медиа", - говорится в сообщении ведомства.

Там также отметили, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление республиканского унитарного предприятия БелТА "о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков".

"На протяжении двух лет без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия", - заявили в СК.

В ведомстве утверждают, что в результате этих действий был "причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия".

По материалам: НВ
Добавлено: 7-08-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх