10 лет после войны с Россией. Чего достигла и на что надеется Грузия

7 августа 2008 боевые подразделения российской армии перешли Рокский тоннель и, таким образом, ворвались на территорию Грузии. Так началась российско-грузинская война. Подчеркнем: дата важна. В Тбилиси настаивают, что война началась 7, а не 8 августа. Украина, Латвия, Литва и Польша призвали РФ прекратить ползучую аннексию регионов Грузии

7 августа 2008 боевые подразделения российской армии перешли Рокский тоннель и, таким образом, ворвались на территорию Грузии. Так началась российско-грузинская война. Подчеркнем: дата важна. В Тбилиси настаивают, что война началась 7, а не 8 августа. Это имеет решающее значение и об этом мы рассказали в отдельном материале .

И этот текст - о том, что произошло после.

Военная операция РФ длилась всего пять дней и завершилась оккупацией Цхинвальского региона страны. А еще - стала отправным элементом для многих других событий в мире. Принято считать, что именно это нападение (точнее, вялая реакция Запада на него!) Убедил Путина, что следующим шагом должно быть агрессия против Украины.

За десять лет с начала войны Грузия не стала ближе к возвращению оккупированных территорий. Расчет на военное вмешательство Запада, прежде всего США, не оправдался.

А Запад сконцентрировался на поддержке реформ - и тут Тбилиси действительно имеет успех. Грузия в рекордно короткие сроки подписала Соглашение об ассоциации. Грузины получили безвизовых несмотря хуже, чем в Украине, миграционные условия. Грузия сейчас существенно ближе к НАТО, чем Украина, хотя в 2008 году разница между нами не была столь очевидной.

"Европейская правда" разбиралась в причинах успеха и в выводах, которые может извлечь из этого Украина.

Ближний Альянс закрытых дверей

Когда в Украине говорят о ближайшую цель в отношениях с НАТО, то очень часто можно услышать: нам надо догнать Грузию и идти к членству вместе. И это в правильный подход.

Более 10 лет назад наши стремления в НАТО уже рассматривали вместе - но тогда под давлением России Киеву и Тбилиси отказали в предоставлении Плана действий относительно членства.

В Украине с тех пор все в корне изменилось, и не раз. Новоизбранный президент Янукович объявил, что сворачивает с пути к членству в НАТО. "Внеблоковость" стала частью законодательства, поэтому с 2010 года любое сближение с НАТО прекратилось. За 4 года, после побега Януковича, Украина отменила его подходы и возобновила тесное сотрудничество с Альянсом; а с 2017 года наше законодательство снова говорит о вступлении как о цели государства ...

Грузия потратила это время не на суету, а на реальное внедрение стандартов НАТО.

Сейчас грузины - значительно ближе к Альянсу.

Брюссельский саммит НАТО вспоминает и об Украине, и о Грузии, и эти упоминания очень отличные друг от друга, даже когда речь идет о идентичные вещи (подробнее - в статье ЕП о саммите ).

"Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии. Все 29 союзников подтвердили: Грузия станет членом НАТО ", - в очередной раз заявил недавно генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. "Грузия достигла впечатляющего прогресса в проведении реформ, в том числе в сфере экономического развития, обороны и безопасности учреждений и модернизации вооруженных сил", - добавил он, цитируя документы саммита.

Об Украине это когда также говорили - но в брюссельской заявлении похожих слов так и не появилось.

Нам оказалось непросто "выбить" даже неформальный "статус аспиранта" (и до сих пор слышим недовольство союзников тем, что Брюссель в конце концов его признал).

Кто-то может предположить, что причиной является агрессия России в Донбассе, аннексия Крыма и нежелание ссориться с РФ - но для Грузии это правило не действует! Там тоже есть Абхазия и Южная Осетия, оккупированные русскими. А конфликт на линии разграничения в Цхинвальском регионе не позволяет говорить о "мирное" сосуществование с российскими оккупантами - даже без регулярных ожесточенных боев с ними.

И начало российской агрессии против Украины не заставил НАТО притормозить сотрудничество с Тбилиси - ровно наоборот! Осенью 2014 Грузия получила новые, мощные форматы сотрудничества с Альянсом, присоединилась к Партнерству усиленных возможностей и т.п. (Украина сейчас получила отказ по этому формату, и, говорят, это произошло не только из-венгерское вето).

Конечно, в Тбилиси хотели большего. Там стремятся полноправного членства!

Но здесь проходит линия, которая делает Украину и Грузию похожими друг на друга.

В Альянсе категорически не готовы говорить даже о предоставлении нашим государствам ПДЧ. Намеки на это встречают сопротивление в Брюсселе и в столицах. Нет даже четкой поддержки США - такой, как была в 2008 году.

А Дональд Трамп заявил в Брюсселе, что сейчас Грузия не имеет шансов вступить в НАТО , хотя и предположил, что это изменится со временем.

Такая разная война ...

Но вернемся к войне с Россией, у наших государств проходила очень хорошо.

В Украине Кремль пытается скрыть своих "ихтамнетов" - а в Грузию РФ ворвалась вполне открыто . Здесь война была стремительной, с активным использованием российской авиации и бесподобными силами сторон.

Интересно, что прямой негативное влияние войны на экономику Грузии был почти незаметным. Более того, по результатам "военного" 2008 года - несмотря на мировой финансовый кризис - грузинская экономика показала рост на 2,1%. Послевоенная Грузия больше потеряла из-за падения иностранных инвестиций, от которых ее экономика является крайне зависимой. По результатам 2009 года падение ВВП Грузии составил 3,8%.

Много ли это? Для сравнения напомним, что падение украинской экономики в том же кризисном 2009 году составило 14,8% - и это без военных действий. (Нечего и сравнивать с Украиной-2014, когда российская агрессия унесла хороший кусок нашего ВВП и промышленного потенциала.)

К тому же уже в 2010 году грузинская экономика возобновила рост аж на 6,4% и полностью компенсировала прошлогодний провал.

Конечно, значительную роль в восстановлении экономики сыграла международная помощь, в первую очередь - от МВФ. Впрочем - и это принципиальное отличие Грузии от Украины - в Тбилиси не медлили с реформами, быстро вернув привлекательность для инвесторов.

Да, не все было просто. Национальная валюта медленно ослабевала. Реформы дошли не везде. Многие так и не почувствовали того роста, на который надеялись.

Все это - вместе с проблемами в реформировании правоохранительных сектора и с ростом авторитаризма - привело к смене власти в стране. В 2012 году партия Саакашвили "Единое национальное движение" проиграла на выборах "Грузинской мечты".

Они обещали быстрый рост уровня жизни, в том числе - через прагматичные отношения с РФ.

Тогда даже говорили, что это стало второй после войны 2008 года победой Кремля в Грузии.

И в реальности она не повлияла на внешний вектор Грузии. Страна не затормозила движение ни в НАТО, ни в ЕС. В 2014 году близ Тбилиси открылся совместный с Альянсом учебный центр. В том же году Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. В 2013 году Грузия получила безвизовый план действий и выполнила его менее чем за три года (в Украине это заняло более 5 лет). Европейский безвизовых для граждан Грузии начал действовать на несколько месяцев раньше, чем для украинских.

А вот планы нового правительства на более прагматичные отношения с РФ потерпели провал.

Между странами до сих пор отсутствуют дипломатические отношения (и это, пожалуй, самая принципиальная отличие от украинской ситуации), а Россия не отменила визовый режим для граждан Грузии - хотя в Тбилиси ввели безвизовых для россиян.

Вместе с тем, грузинские власти до сих пор готова обсуждать с Москвой совместные экономические проекты - вроде восстановления железнодорожного транзита в Армению через территорию Грузии, включая оккупированную Абхазию (!). Эта уступчивость является предметом постоянной критики от оппозиции - но выборы раз за разом приносят победу "Грузинской мечты".

Уроки для Украины

В интервью, посвященном 10-летию российско-грузинской войны, российский премьер Дмитрий Медведев (который был президентом в 2008 и решил эту войну) выразил сожаление, что НАТО до сих пор готово обсуждать возможность членства Грузии и даже подчеркивает, что когда-то ее действительно примут в Альянс.

Возмущение России не удивляет. Они наверняка не ожидали, что даже потеряв контроль над более 20% оккупированной территории, Грузия сохранит шанс присоединиться к НАТО. Кстати, для Украины этот урок имеет особую ценность.

Сложно прогнозировать день, когда мы вернем Крым и Донбасс, но вступление в НАТО возможно даже по сей день. Ведь, несмотря на распространенный в обществе миф, в уставных документах НАТО нет нормы о запрете членства для тех государств, которые имеют оккупированные территории.

Более того, в закрытом режиме даже обсуждались пути, которые позволят это сделать!

Сейчас все эти дискуссии, конечно же, не имеют политических последствий: в Альянсе категорически не готовы говорить о членстве.

И стратегия действий грузинского руководства в этих условиях заслуживает отдельного внимания, ведь Украина - в точно такой ситуации.

Понимая, что пока в НАТО нет консенсуса по вступлению, в Тбилиси не "бомбят" Брюссель требования по этому поводу. Вместо этого Грузия сосредоточилась на технической подготовке армии и на внедрении натовских стандартов. Пока - не ради взаимности, а ради себя.

Эксперты признают, что уровень совместимости грузинской армии с Альянсом уже сейчас выше, чем в некоторых восточноевропейских стран на момент их поступления. Украина обещает вывести армию на такой уровень в 2020 году, и эти планы часто критикуют за чрезмерный оптимизм.

Еще один, ключевой критерий членства в НАТО - новый член должен доказать, что способен усилить Альянс.

Грузия делает это уже сейчас, не дожидаясь вступление.

К примеру, численность грузинского контингента в операции НАТО Афганистане - 870 бойцов ! Это - больше, чем все остальные страны-партнеры, посчитаны вместе! Для сравнения: Украина сейчас также участвует в "афганской" миссии Альянса. Предельное количество нашего контингента - 11 человек, и в Брюсселе говорят, что реально наших бойцов - существенно меньше.

Никаких претензий к нам нет (в Украине продолжается горячая война, и военные нужны прежде всего дома). Но согласитесь, разница впечатляет.

Более бойцов, чем Грузия, в Афган направили только США, Италия и Германия.

И это - лучшее доказательство того, что Тбилиси идет в НАТО не только на словах.

Аналогична стратегия Грузии в отношениях с ЕС. Тбилиси, в отличие от Киева, не столь категоричен в требованиях официального признания перспективы членства или особого статуса. И успех в этом вопросе у грузин умеренный, чем в сотрудничестве с НАТО: за выполнением Соглашения об ассоциации Грузия немного отстает и от Украины, и от лидера региона, Молдовы.

Но реформы понемногу продвигаются, во многих сферах (как то противодействие коррупции) Тбилиси лидирует, и этот факт не отрицает никто.

Грузия выбрала, возможно, не самый быстрый, но, пожалуй, наиболее надежный путь интеграции. Там понимают, что сейчас НАТО и ЕС не готовы говорить об их членстве - но верят, что однажды эта готовность появится.

Кстати, балтийские государства не устают говорить, что это - повторение их стратегии. Многие годы они так же слышали, что их вступление в НАТО - это фантастика, что этого не будет никогда, но продолжали идти по этому пути и в конце концов достигли цели.

Когда-то это должно стать реальностью и для Грузии - и, конечно же, для Украины.

Авторы: Сергей Сидоренко, Юрий Панченко,

По материалам: "Европейская правда"
Добавлено: 8-08-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх