В Запорожской области открыли очередной инклюзивно-ресурсный центр

Накануне нового учебного года в г. Молочанск Токмакского района открылся новый инклюзивно-ресурсный центр, в котором будут оказывать комплексную оценку развития детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от двух до 18 лет.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в новом учреждении будет работать психолог, логопед и коррекционный педагог. Вместе с родителями они составят индивидуальную программу коррекционных занятий, следить за развитием ребенка и способствовать его психологической адаптации.

Кроме этого, в инклюзивно-ресурсном центре есть несколько специальных кабинетов, где специалисты будут работать с детьми и предоставлять консультации родителям. Например, кабинет психолога предназначен для проведения психодиагностической и коррекционной работы, а также обработки результатов обследований, оформление заключений и рекомендаций. В логопедическом кабинете будут проводить диагностику речевых нарушений, а также помогать детям, имеющим различные недостатки речи.

Воспользоваться возможностями ресурсной комнаты смогут дети, которые учатся по индивидуальной программе развития. Также ее будут использовать как дополнительный инструмент для психологической и физической адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Для родителей подготовлен комнату ожидания, пока дети будут находиться на занятии.

В целом в области планируется создать 29 инклюзивно-ресурсных центров.
Добавлено: 9-08-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх