Запорожский мэр Владимир Буряк просит правоохранителей разобраться с торговым центром

Городской голова Владимир Буряк официально обратился к руководителям прокуратуры Запорожской области, Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области, Управления СБУ в Запорожской области. Городской голова попросил правоохранителей дать оценку ситуации, которая сложилась вокруг строительства торгово-развлекательного комплекса арендатором ООО «Ленд Дивелопмент».

В обращении отмечается, что договор аренды территории для размещения многофункционального торгово-развлекательного комплекса был подписан ещё в 2009 году. Это было сделано в соответствии с решением Запорожского городского совета. В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» застройщик, после получения прав на земельный участок, имеет право выполнять подготовительные работы. 7 августа 2018 года застройщик начал выполнение этих работ.

В связи с резонансностью этих событий, городской голова попросил правоохранителей дать оценку ситуации, которая сложилась вокруг строительства.

Напомним, согласно официальному заявлению застройщика: "09.08.2018 года участники мирного митинга протеста, поддавшись на провокационные призывы Игоря Лукашенко, Андрея Герасимова, Игоря Зубко и некоторых других  сломали забор и временные конструкции на строительной площадке.

В результате хулиганских, противоправных действий пострадали рабочие и сотрудники охраны подрядной организации (9 пострадавших, 2-е госпитализированы в отделении нейрохирургии), а нашей компании нанесен  материальный ущерб в сумме более 1 000 000 грн."

Как сообщал "Паноптикон,, в конце 2017 года появилась информация о том, что на территории сквера Яланского, напротив ТЦ "Украина" планируется строительство нового ТРЦ. Жители близлежащих домов выступили против данной инициативы, опасаясь того, что строительные работы разрушат их и без того старые дома. Весной исполком горсовета подписал распоряжение о сносе более 500 деревьев в сквере Яланского для начала строительства. Активисты выступили против и оспорили данное решение в суде. По вопросу строительства нового ТРЦ проводились общественные слушания, однако городская власть высказала свои сомнения в правдивости данных слушаний. Депутат горсовета, арендатор земли Владимир Кальцев, неоднократно заявлял в СМИ о том, что активисты и депутаты от партии "УКРОП" - проплачены, а также о том, что в адрес фирмы-застройщика и городской власти периодически звучат угрозы в связи с планами строительства ТРЦ, а также шантажируют срывом строительства. Летом активисты, разбившие палаточный лагерь в сквере, охраняя его от рабочих, пришли на сессию горсовета, где мэр дал слово, что до принятия окончательных судебных решений по данному вопросу никаких работ проводить в парке не будут. Однако, утром 7 августа в парке появились рабочие со спецтехникой, которые под охраной забора и большого количества "молодых людей спортивной внешности" за несколько часов вырубили более 500 деревьев.

9 августа, активисты, выступающие против сноса сквера Яланскому в центре города пришли под мэрию Запорожья на акцию протеста. После они пошли к забору, ограждающему место предполагаемого строительства ТРЦ, и разломали его. Произошли столкновения с неизвестными, применялись перцовые баллончики. В результате акции была также перекрыта часть центрального проспекта города.
Добавлено: 11-08-2018, 10:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх