Солнечное затмение и метеорный поток Персеиды глазами очевидцев соцсетей со всего мира

В выходные жители Земли наблюдали сразу несколько удивительных астрономических явлений: Жители Украины и всех стран Северного полушария Земли наблюдали пик одного из самых ярких звездопадов года - метеорный поток Персеиды. Каким он был у нас, что увидели в небе жители других уголков мира, предлагаем посмотреть в фотографиях

11 августа около 11:02 началось частичное затмение Солнца. Оно длилось 3,5 часа и стало последним и самым видимым в этом году затмением. В частности, его созерцали жители Канады, Гренландии, Исландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, практически всей Российской Федерации, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, а также Северной и Южной Кореи. Солнечный диск в максимальной фазе был видим лишь на треть. Следующее затмение Солнца ожидается 5 февраля 2019 года, пишет 112.ua


В ночь с 12 на 13 августа жители Украины и всех стран Северного полушария Земли наблюдали в небе пик одного из самых ярких звездопадов года - метеорного потока Персеиды.

Как известно, этот метеорный поток появляется ежегодно в период примерно с 17 июля по 26 августа, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Туттля. 

Попадая в атмосферу нашей планеты, обломки породы сгорают в ней, прочерчивая то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивая в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров. В этот момент с Земли кажется, что радиант метеорного дождя расположен в созвездии Персея (отсюда и название звездопада).

Интенсивность звездопада Персеиды, как и любого другого, растет постепенно, достигает пика и затем спадает. Так, в этом году пик метеорного потока выпал по киевскому времени с 20:00 12 августа и до 6:00 13 августа, хотя в прошлом году мы наблюдали его на ночь раньше.

Астрономы прогнозировали, что в этот раз в небе можно будет увидеть до 100 "падающих звезд" в час. Правда ли? Предлагаем оценить по фото с разных уголков мира.


Пик звездопада Персеиды - 2018, Франция


Пик звездопада Персеиды - 2018, Шотландия


Пик звездопада Персеиды - 2018, Шотландия


Пик звездопада Персеиды - 2018, Мексика


Пик звездопада Персеиды - 2018, Мексика


Пик звездопада Персеиды - 2018, Россия


Пик звездопада Персеиды - 2018, США


Пик звездопада Персеиды - 2018, США


Пик звездопада Персеиды - 2018, США


Пик звездопада Персеиды - 2018, Британия


Пик звездопада Персеиды - 2018, Британия

По материалам: 112.ua
Добавлено: 13-08-2018, 10:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх