Авиация ВСУ готовится отбивать потенциальную атаку с моря

Работа боевой украинской авиации над акваторией Азовского моря теперь вовсе не редкость. Ударные вертолеты Ми-24 и штурмовики Су-25, пролетающие в нескольких десятках метров над отдыхающими на побережье, не принимают участия в боевых действиях на востоке Украины – это всего лишь тренировка.

Об этом говорится в выпуске программы , сообщает Цензор.НЕТ.


Читайте также: У Порошенко предлагают усилить военное присутствие в Азовском море и расторгнуть соглашение с РФ о рыболовстве

"Для того, чтобы постоянно поддерживать навыки летного состава по преодолению противовоздушной обороны противника и нанесения ударов по определенным объектам", - поясняет военнослужащий ВСУ Сергей Ялушев частое присутствие в воздухе над Азовом боевых машин ВСУ.

Хотя причина такой активности в небе, признают авиаторы, - не совсем желание держать себя в форме.

"В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в акватории Азовского моря, проводятся регулярные тренировки. Проверка готовности армейской авиации к решению внезапных задач по поражению наземных и морских целей", - отмечает начальник отделения армейской авиации ОС Мухаммад Буланбаев.

Смотрите также: Россия рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии, - Турчинов. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Кризис, заявляют военные, спровоцировала Россия, уже четвертый месяц блокируя украинские порты в Азовском море.

"На сегодня, к сожалению, авиация – единственный полноценный способ противодействия россиянам на море, который у нас есть. Поскольку ни у Военно-морских сил, ни у других силовиков нет противокорабельных ни береговых, ни надводных комплексов, то есть у нас в принципе нет противокорабельных ракет в стране. Единственным эффективным способом противодействия является авиация", - говорит председатель правления "Украинского милитарного центра" Тарас Чмут.

Но подготовка экипажей из состава Объединенных сил сейчас не ограничивается только азовским направлением. География учений гораздо шире.

Читайте также: Если Украина не начнет принимать меры, Азовское море просто станет российским. Следующий шаг - Одесса, - британский полковник Грант

Кроме того, за три года, пока авиация активно не участвовала в боях, военным удалось значительно нарастить и усилить боевой парк.

По данным Министерства обороны Украины, в период с 2014-го до 2017 года в ВСУ отремонтировали более 160 самолетов и около 80 вертолетов. Модернизацию прошли более 60 воздушных судов.



Полученный боевой опыт, уверяют военные, был учтен при совершенствовании машин и теперь достать технику в воздухе противнику будет сложнее.

"Для защиты от сил и средств противовоздушной обороны устанавливаются экранно-выхлопные устройства, система выброса активных помех. Также устанавливается сверхсовременное вооружение, что позволяет применять управляемые ракеты с вертолетов. А также применение вертолетов ночью с использованием очков ночного видения", - отметил Буланбаев.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что руководство Украины изучает силовой сценарий разблокирования ситуации в Азовском море. 

Добавлено: 13-08-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх