31% переселенцев не знают, что имеют право принимать участие в выборах, -Тука

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что в настоящее время в среде внутренне перемещенных лиц - абсолютный социальный кризис из-за недоверия к выборам.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он заявил на пресс-конференции

"Я более двух лет лично занимаюсь возвращением прав голосования внутренне перемещённым лицам (ВПЛ). Это чрезвычайно важно. Но последние цифры опроса, мягко говоря, неприятны. 31% наших ВПЛ по сути не знают, что имеют право принимать участие в выборах в Украине. Мне сложно представить, как такое вообще может быть", - сказал Тука.

Ещё один тревожный показатель, по его словам, - когда по состоянию на июнь 2018 года фактически 24% переселенцев не доверяют лидерам общественного мнения и не верят в выборы вообще.

"Это абсолютный и откровенный социальный кризис в среде переселенцев. И ужас", - подчеркнул Тука.

В то же время,отметил он, 16% переселенцев не знают как голосовать, а 11% - никогда не голосовали и не принимали участие в выборах, а также не планируют этого делать в будущем.

"Мы как два года назад подготовили законопроект о возвращении прав участия в выборах для наших переселенцев. Два года этот закон лежит в комитете парламента и не рассматривается даже в первом чтении... Но я уверен, что мы будем додавливать этот законопроект", - резюмировал замминистра. 
Добавлено: 16-08-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх