Визит "ястреба": Для чего Болтон едет в Украину

Турне Джона Болтона – это очередное напоминание о неизменности геостратегических интересов США в проблемных регионах, где российские войска дестабилизируют ситуацию. Которое, кроме прочего, должно ослабить давление на администрацию Дональда Трампа

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, как анонсировала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, планирует на следующей неделе осуществить масштабную поездку. В частности, он планирует посетить Украину, Женеву (где произойдет встреча с российскими представителями) и Израиль. При том как Сандерс, так и другие представители Белого дома на данный момент отказались от детальных комментариев относительно целей данного путешествия.

Впрочем, география поездки немало говорит нам и о тематике, над которой будет работать чиновник. Все три локации предусматривают наличие проблем, связанных с российским военным присутствием.

В частности, анонсированный визит Болтона в Киев совпадает с празднованием Дня Независимости. И если верны сообщения посла Украины в США Валерия Чалого о том, что на параде ко Дню Независимости Украины будет присутствовать полномочный представитель президента США Трампа, абсолютно вероятным является то, что речь, собственно, и идет о Джоне Болтоне - хотя никаких формальных подтверждений такого развития событий пока нет.

В случае, если "ястреб" Болтон посетит парад на день Независимости – это станет мощным сигналом. Как Москве – о том, что в Вашингтоне совсем не "устали" от украинской проблематики, так и американскому Конгрессу, который команда Дональда Трампа пытается убедить в неизменности и контролируемости геостратегического курса страны – несмотря на причудливые встречи и слова действующего президента. Высокий уровень представительства США в определенной степени станет намеком даже Брюсселю – на то, что после стольких лет войны ЕС так и не решился взять на себя ответственность за войну на континенте, и пойти дальше, чем модерация фактически мертвых на данный момент переговоров в нормандском формате.

И если с Украиной и с россиянами в Женеве все, в общем, понятно, то Израиль назвать жертвой российской агрессии как бы и сложно. Воевать Тель-Авив собирается с Тегераном, а не с Москвой.

И, формально сейчас российские войска делают все возможное для того, чтобы "развести" Израиль и Иран. Москва создает наблюдательные посты на сирийско-израильской границе, пытаясь создать стокилометровый коридор, свободный от иранских военных формирований. Две недели назад российские военные даже благодарили представителей ЦАХАЛ за "уничтожение ракет, запущенных с территории Сирии боевиками ИГИЛ с целью спровоцировать обстрел войск Башара Асада".

Однако в Израиле почему-то не верят в способность (и желание) россиян остановить иранскую экспансию в Сирии. Например, влиятельный израильский политик, экс-министр внутренних дел Израиля Гидеон Саар во вчерашнем интервью всерьез рассматривал возможность начала военных действий против режима Башара Асада, если тот не сделает все для того, чтобы иранских войск в Сирии не было. Все это, безусловно, требует обсуждения с США. И тот факт, что это обсуждение будет происходить с таким последовательным защитником интересов Израиля в американском истеблишменте – это большое везение для Тель-Авива. То бишь, Иерусалима?

Таким образом, турне Болтона, как и предложенные недавно Госдепом США жесткие антироссийские санкции – это попытка администрации Дональда Трампа подвести красную черту под разговорами о возможном излишнем тесном сотрудничестве действующего президента с Россией, и поддержать при этом союзников США в мире. Кажется, до определенной степени эта попытка будет успешной. Ну, если Дональд Трамп не скажет или не сделает чего-то такого, что обеспечит новый существенный повод для разговоров его критиков из Конгресса США.

По материалам: Depo.Мир
Добавлено: 16-08-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх