В учреждениях образования Запорожской области проверяют качество питьевой воды: нашли нарушения

С целью недопущения ухудшения санитарно-эпидемической ситуации, обеспечения качественного снабжения питьевой воды населению и объектам критической инфраструктуры специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области осуществляется контрольная деятельность в отношении предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, субъектов хозяйствования, оказывающих услуги водоснабжения населенным пунктам.

Читайте наши новости в Facebook

По состоянию на 16 августа Госпродпотребслужбой в Запорожской области проведена проверка 17 предприятий питьевого водоснабжения. В ходе проверок выявлены значительные нарушения по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. В пределах водоохранных зон в Черниговском, Акимовском, Гуляпольском, Токмакском районах и в городе Запорожье допускается размещение несанкционированных свалок бытового мусора, расположение неканализованого жилья, осуществление производственной и сельскохозяйственной деятельности, что не исключает возможности микробиологического и химического загрязнения источников питьевого водоснабжения.

Кроме этого, на этапах водоподготовки предприятиями не разрабатывается и не обеспечивается внедрение комплекса мероприятий по приведению питьевой воды к нормативным требованиям. Также не соблюдаются графики лабораторного контроля воды источников водоснабжения, питьевой воды на этапах водоподготовки, перед ее поступлением в водопроводную сеть и в распределительной сети. Проверки также показали, что субъекты хозяйствования не имеют в наличии документов, удостоверяющих качество и безопасность оборудования, материалов, веществ и соединений, которые могут использоваться при подготовке и поставке питьевой воды, отсутствует заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

При осуществлении плановых мероприятий государственного надзора и контроля в учебно-воспитательных учреждениях, лечебно-профилактических, учреждениях оздоровления и отдыха, предприятиях питьевого водоснабжения проведен отбор 285 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели, из них 14 имеют отклонения по показателям. Из отобранных 288 проб на проверку микробиологических показателей отклонений не выявлено.
Добавлено: 20-08-2018, 09:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх