Прокурор рассказал о письме Януковича к Путину и как вернуть экс- главу государства в Украину

Без письма экс-гаранта Кремль не знал, как легализовать свое вторжение в Украину, отметил прокурор. А чтобы посадить Януковича, прокурор предложили направить в РФ спецназ и похитить его

В письме экс-президента Виктора Януковича российскому лидеру Владимиру Путину было четко сформулирована просьба о применении войск РФ в Украине, а сам хозяин Кремля даже признал, что для введения войск ему нужно обращение украинского гаранта.

Об этом в интервью "Громадському" рассказал представитель обвинения в суде, прокурор Руслан Кравченко.

Отметим, что сторона защиты настаивает на том, что экс-президент якобы не войска просил ввести в Украину, а целью его письма было проинформировать международное сообщество о ситуации в Киеве на Майдане. Однако в обращении к Путину есть точная формулировка – "применить Вооруженные силы РФ".

"Понятие "использовать войска" включает в себя введение войск. Ведь чтобы использовать войска на территории другого государства, сначала их надо ввести. 1 марта подписали это обращение. Мир увидел его на заседании Совбеза ООН 3 марта, когда его там показал постпред РФ Виталий Чуркин. Это заявление зарегистрировали в качестве официального документа ООН, предоставленное делегацией России. Ведь Чуркин не просто заявлял что-то. Ему выдали специальную грамоту, в которой говорится: "Прошу Чуркину верить так же, как мне, он представляет Россию в Совбезе ООН", – объяснил Кравченко.

Он также напомнил, что после выступления Чуркина в ООН, российский президент дал большую пресс-конференцию, на которой прозвучала важная фраза о том, что "единственная законная возможность использовать российские войска на территории Украины – это заявление действующего президента Украины, и оно есть".

"Создается впечатление (и это подтверждают показания бывшего депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева), что до 3 марта Россия не знала, как легализовать свои действия на территории Украины. И пришли к выводу, что они могут использовать якобы действующего президента, который подпишет это заявление", – подчеркнул прокурор.

Кравченко добавил, что Янукович в итоге сам признал на пресс-конференции в Москве, что лично писал это письмо Путину.

Напомним, ране заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, выступая в качестве свидетеля на допросе в суде, рассказал, зачем Путину нужно было обращение Януковича о вводе войск. По его словам, на основании данного письма Совет Федерации РФ дал Путину право использовать Вооруженные силы РФ на всей территории Украины.

Как известно, 4 марта 2014 года на внеочередном заседании Совета безопасности ООН экс-постпред Виталий Чуркин заявил, что Янукович направил Путину письменную просьбу использовать российские вооруженные силы "для защиты населения Украины". "…обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович. 1 марта 2014 года", – процитировал Чуркин письмо Януковича. "Действия России в Украине полностью адекватны и легитимны", – заявил Чуркин.

В свою очередь в Кремле заявляли, что не знают, откуда Чуркин взял письмо Януковича к Путину.

1 марта 2014 года Совет федерации РФ единогласно дал согласие Путину на использование российских Вооруженных сил в Украине "с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Позже это решение было отменено, но российская агрессия не прекратилась.

Стало известно, как добиться исполнения обвинительного приговора, если ГПУ удастся добиться наказания для бывшего главы государства. Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко, занимающийся делом о госизмене Виктора Януковича 

По его словам, для этого ему необходимо создать группу спецназа, которая проникнет на территорию России и похитит Януковича. 

«Я считаю, что правоохранительные органы должны сделать все, чтобы это решение выполнялось. Возможно, создать подразделение вроде Моссада, например. Чтобы спецназовцы проникли на территорию РФ и доставили его в Украине… Возможно, создать подразделение вроде Моссада, например. Чтобы спецназовцы проникли на территорию РФ и доставили его в Украину, - заявил он. 

По материалам: Сегодня.ua, Комментарии
Добавлено: 21-08-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх