Борьба с амброзией: В Запорожье сократилось количество аллергиков и в 2 раза уменьшилась концентрация пыльцы амброзии в атмосфере

В областном центре продолжается реализация городской программы по борьбе с карантинными растениями.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, 3 года назад в городе была принята и начала работать программа по борьбе с карантинными растениями. Рассчитана она до 2025 года. Программой предусмотрен ряд мероприятий, при системном и комплексном выполнении которых многолетнюю проблему удастся решить. Работы ведутся во всех районах Запорожья.

В рамках программы в среднем по городу выполнены четырехкратные покосы зеленых зон. Общая площадь составляет 1055 га.

Силами КРСП «Зеленстрой» в районах города стартуют работы по обработке почвы зеленых зон и засевания видами трав, подавляющих рост карантинных растений. Это один из новых методов борьбы – фитоценотический, предусмотренный программой. В 2018 году будут охвачены территории общей площадью до 1 га. В будущем году приняли решение увеличить объемы работ до 10 га.

Представители здравоохранения привели данные относительно количества случаев аллергии среди населения (аллергические риниты, бронхиальную астму аллергического происхождения, атопический дерматит) в динамике за последние пять лет. Самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в 2013 (10,6 тыс. больных) и 2014 году низкие – в 2017 (9,2 тыс. больных) году.

Проводят соответствующие исследования и ученые. По их информации, за последние два года концентрация пыльцы амброзии в атмосфере Запорожья уменьшилась почти в два раза.

Работа по борьбе с карантинными растениями в областном центре продолжается. Окончательные итоги по проведенным мероприятиям в 2018 году можно будет подвести в конце сезона.
Добавлено: 22-08-2018, 08:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх