В Запорожье под полицией протестуют из-за парка: "Генерал, выходи!"

Сегодня, 22 августа, активисты, отстаивающие снесенный сквер Яланского, собрались на акцию протеста под стенами ГУНП в Запорожской области.

Присутствующие на митинге собирают подписи под обращением к начальнику ГУНП Сергею Комиссарову. В частности, в обращении указывается, что с февраля 2018 года члены территориальной громады Запорожья обращаются в полицию по вопросу противоправных действий, которые происходят вокруг парка Яланского.




При этом, как указано в обращении, было открыто несколько уголовных производств, однако следственных действий по ним не проводили. Также в последние месяцы неоднократно были случаи, когда по вызову на линию "102" полиция вообще не реагировала или фактически способствовала противоправным действиями по уничтожению парка.

В связи с этим, активисты требуют:

1) в течение 27-31 августа предоставить территориальной громаде публичный отчет по вопросам, указанным в этом обращении;
2) поручить расследование уголовных производств, которые касаются противоправных действий в отношение парка Яланского, следователям СУ ГУНП в Запорожской области.


Участники митинга под стенами ГУНП скандируют: "Генерал, выходи!", требуя встречи с начальником ГУНП Сергеем Комиссаровым и "представителем Киева".

В 17:30 Сергей Комиссаров вышел к митингующим. Его встретили аплодисментами.

Напомним, в конце 2017 года появилась информация о том, что на территории сквера Яланского, напротив ТЦ "Украина" планируется строительство нового ТРЦ. Жители близлежащих домов выступили против данной инициативы, опасаясь того, что строительные работы разрушат их и без того старые дома. Весной исполком горсовета подписал распоряжение о сносе более 500 деревьев в сквере Яланского для начала строительства. Активисты выступили против и оспорили данное решение в суде. По вопросу строительства нового ТРЦ проводились общественные слушания, однако городская власть высказала свои сомнения в правдивости данных слушаний. Депутат горсовета, арендатор земли Владимир Кальцев, неоднократно заявлял в СМИ о том, что активисты и депутаты от партии "УКРОП" - проплачены, а также о том, что в адрес фирмы-застройщика и городской власти периодически звучат угрозы в связи с планами строительства ТРЦ, а также шантажируют срывом строительства. Летом активисты, разбившие палаточный лагерь в сквере, охраняя его от рабочих, пришли на сессию горсовета, где мэр дал слово, что до принятия окончательных судебных решений по данному вопросу никаких работ проводить в парке не будут. Однако, утром 7 августа в парке появились рабочие со спецтехникой, которые под охраной забора и большого количества "молодых людей спортивной внешности" за несколько часов вырубили более 500 деревьев.

9 августа, активисты, выступающие против сноса сквера Яланскому в центре города пришли под мэрию Запорожья на акцию протеста. После они пошли к забору, ограждающему место предполагаемого строительства ТРЦ, и разломали его. Произошли столкновения с неизвестными, применялись перцовые баллончики. В результате акции была также перекрыта часть центрального проспекта города.

На следующий день застройщик озвучил свою позицию, заявив, что активисты, разрушившие забор и повредившие временные конструкции, нанесли компании ущерба на 1 млн. грн. Также они напомнили, что, по их данным, большинство горожан поддерживают строительство ТРЦ и предложили активистам присоединиться к импровизированному субботнику по уборке остатков снесенного забора.

16 августа активисты собрались под стенами мэрии на митинг, в рамках которого было принято решение о создании Экосамообороны для защиты сквера Яланского и зеленых насаждений города. Позже активисты попытались попасть на встречу с мэром. С криками "Буряк, выходи!" они ждали в холле. Однако встреча никаких результатов не принесла.

Завтра, 23 августа. активисты вновь собираются на митинг у мэрии. В частности, после встречи с мэром, они собирали подписи для выражения недоверия мэру.
 
Добавлено: 22-08-2018, 17:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх