В Днепре Порошенко открыл самый высокий флаг Украины

В Днепре в День национального флага подняли крупнейшее в Украине государственное знамя. В церемонии принял участие Президент Украины Петр Порошенко. И здесь впервые прозвучало официальное приветствие военных "Слава Украине!"



23 августа во время торжественных мероприятий по случаю Дня флага, которые в этом году проходили в Днепре и в которых принял участие Порошенко, приветствие прозвучало впервые в рамках торжественной военной церемонии.


Сегодня впервые в рамках торжественной военной церемонии мы применяем новое приветствие, которое я передаю в Верховную Раду. Оно звучит: "Слава Украине!",

– заявил Президент.

Вместе с главой государства крупнейший в Украине флаг поднял вице-сержант Даниил Маковей с Киевского военного лицея Богуна - сын десантника двадцать пятой бригады Сергея Маковея, который воевал за Украину и погиб во время АТО.

"Под сине-желтыми флагами мы, украинцы, из поколения в поколение боролись за нашу свободу, - сказал Петр Порошенко, приветствуя собравшихся. - Флаг объединяет нас в единую политическую нацию, объединяет украинцев всего мира.

Президент отметил, что поднятие государственного флага в этот праздник именно в Днепре происходит не случайно. Ведь именно в Днепре весной 2014 десятки тысяч граждан встали на защиту независимости Украины.


С сегодняшнего дня в Днепре - самый высокий флагшток страны с наибольшим государственным флагом. Он установлен на площади возле исторического музея: это - одна из самых высоких точек города.


Высота флагштока - 72 метра, размеры флага - 12 на 18 метров. Композиция находится на 76 метров над уровнем реки Днепр. Проектирование и создание нового выдающегося объекта продолжалось 7 месяцев.

Итак, накануне праздника Независимости, в День Государственного Флага Украины в Днепре установили сразу два рекорда. Теперь в городе - самый высокий флагшток с Государственным Флагом и крупнейший Государственный Флаг Украины, что возвышается над Днепром.

Во время торжеств ко Дню Флага состоялся флешмоб, который рассказал историю украинского флага.

По материалам: 24tv.ua,  "ДП", Информатор
Добавлено: 23-08-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх