"Умри, как герой, который вернулся домой", – Маккейн сдержал собственный обет

Умер большой друг Украины – Джон Маккейн. Он воевал во Вьетнаме, пережил плен и шесть раз был сенатором. И не боялся осуждать политику Путина или критиковать Трампа. Через три дня ему должно было исполниться 82 года

Сенатор Джон Маккейн ушел из жизни ночью 26 августа, рядом с ним были родные люди. В течение года он боролся с опухолью мозга, и болезнь стремительно прогрессировала. За несколько дней до смерти семья сенатора сообщила: он отказался от дальнейшего лечения.

Стальная воля помогла Маккейну завоевать уважение едва ли не всего мира. Он был одним из самых авторитетных политиков республиканцев. Потомок военных, Маккейн посвятил свою молодость службе в военно-морских силах США. Он был пилотом во время Вьетнамской войны. После того, как его самолет подбили, провел в плену более пяти лет. В политику пошел уже в 45 лет.



Его шесть раз избирали сенатором. А в 2008 году даже могли избрать президентом. И хотя Джон проиграл президентское кресло Бараку Обаме, достоинства не потерял.

Я ценю слова Джона Маккейна о том, что мы можем быть в чем-то несогласными и при этом не выражать резкую неприязнь. Я уже говорил это и буду повторять еще не раз – Джон Маккейн достойно служит своей стране и заслуживает за это благодарности,

– подчеркивал президент США в 2009-2017 годах Барак Обама.

Джона Маккейна не раз и не зря называли близким другом Украины. Он активно поддерживал наше государство и резко осуждал политику Путина. Вносил законопроекты об ужесточении антироссийских санкций, активно продвигал в Конгрессе предоставление военной помощи Украине. Именно так называемый "закон Маккейна" заложил в бюджете США на 2019 год 250 миллионов долларов помощи для нашего государства. Кроме этого, Маккейн часто критиковал президента США Дональда Трампа за его уступчивую позицию относительно Владимира Путина.

Во время событий конца 2013 года Маккейн несколько раз посещал Киев.

Украинский народ, это ваша миг! Это о вас, о будущем, которого вы хотите для своей страны и о будущем, которого вы заслуживаете. Будущее в Европе, мирное будущее. Мир с вами, Америка с вами и я тоже с вами!

– говорил тогда Маккейн украинском.

Свои соболезнования семье умершего уже выразил ряд американских и европейских политиков. Присоединилась к трауру и Украина. В частности, украинское посольство в США напомнило об огромном вкладе Маккейна в свободу и демократию нашего государства.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 27-08-2018, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх