В Запорожской области с алиментщиков взыскали 225 млн. грн. задолженности

Состоялось очередное заседание регионального штаба по координации мониторинга и контроля за состоянием исполнения органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в регионе набирает обороты введена Министерством юстиции Украины программа «Чужих детей не бывает». В ее рамках в декабре 2017 года Верховная Рада приняла новые меры принудительного взыскания долгов за неуплату алиментов – первый пакет Закона «Чужих детей не бывает», который с 6 февраля 2018 года вступил в силу.

Второй пакет Закона «Чужих детей не бывает» вступил в силу с 28 августа текущего года.

Внедрены, в частности, такие новации: система дополнительных финансовых санкций для неплательщиков в размере от 20% до 50% от суммы долга в случае его накопления более одного года; система автоматизированного ареста средств должников; привлечение к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от общественно-полезных работ; обязанность осужденных трудиться, чтобы обеспечить уплату алиментов; граждане, которые хотят занять руководящие должности на госслужбе, должны будут предоставить справку о том, что они не имеют долгов перед детьми более шести месяцев; увольнение чиновников, имеющих задолженность более 12 месяцев; применение ограничений первого пакета к родителям, которые не платят алименты детям с инвалидностью или тяжело больным детям после того, когда долг превысит сумму за три месяца.

На сегодня в Запорожской области с должников в пользу детей взыскано алиментов почти 225 млн. грн. (224 млн. 361 тыс. 541 грн.).
 
Добавлено: 30-08-2018, 07:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх