День знаний. Когда в школу и какие изменения ждать

Летние каникулы подходят к концу и детям пора настраиваться на учебный процесс. Для первоклассников есть хорошие новости - будут игры и не будет оценок.

1 сентября, когда дети обычно идут в школу, выпадает в 2018 году на субботу - выходной от учебы день в большинстве украинских образовательных учреждениях.

Поэтому, как сообщили в Минобразования, праздничные линейки первого звонка в честь Дня знаний и начало учебного года пройдут 1 или 3 сентября, как каждая школа решит в индивидуальном порядке. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Когда в школу в 2018 году

Официальным началом учебы 1 сентября стало в 1935 году. Государственный праздник День знаний начали отмечать с 1 сентября 1984 года.

1 сентября во всех школах традиционно проводятся торжественные линейки в честь Дня знаний и начала учебы. Но в 2018 году эта дата выпала на субботу и встал вопрос, когда же дети пойдут в школу.

Как пояснили в Министерстве образования и науки, решение о дате проведения первого звонка -в субботу, 1 сентября, или в понедельник, 3 сентября, - руководство школ принимает индивидуально.

Там напомнили, что формирование образовательного процесса зависит от учебного учреждения.

Первоклашек с 1 сентября ждут перемены

С 1 сентября во всех учебных заведения Украины стартует проект Новая украинская школа. К этому Минобразования начало готовиться еще с 2016 года, а в прошлом году новые методы поверили на 200 школах по всей стране.

Самые сильные перемены ожидают первоклассников. Теперь ставка делается не на зазубривание информации по несвязанным между собой предметами, а на формирование мышления. В игре дети будут обучаться логике, чтению, творчеству и навыкам общения со сверстниками.


Школы сами принимают решение о дате линейки в честь Дня знаний / EPA

Классы для первоклашек должны будут разделены на учебно-познавательную, игровую, творческую и мультимедийную зоны.

Табель заменят на свидетельство достижений первоклассника. В нем будет отмечаться личные достижения и качества детей - активность и самостоятельная работа на уроке, сотрудничество с другими учениками и так далее.

В первом классе оценивание имеет описательный характер как уровня усердия и социального поведения, так и предметов и образовательного процесса в целом, но не результата.

Каждый вид деятельности, а всего их 51, будет оценен одной из характеристик:
  • имеет значительные успехи;
  • демонстрирует заметный прогресс;
  • достигает результата с помощью учителя;
  • еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета.

Первые, промежуточные, характеристики школьники получат в октябре, итоговые - уже в мае.

При этом весь сентябрь будет для первоклашек адаптационным. Детей будут знакомить и учить алгоритму повседневной жизни в школе, научат безопасной дороге от дома до учебного заведения. В этот период малышам не придется носить тяжелый портфель.

Полноценный учебный процесс начнется в октябре, тогда и раздадут книги по основным предметам. Другие учебники можно будет найти в электронном виде на сайте Минобразования.

На каждого ребенка должны были закупить конструктор Lego, чтобы развить память, внимательность, когнитивную гибкость, мышление и навыки счета.


Каждому первокласснику должны будут выдать набор Лего, но как будет на самом деле? / Getty

По материалам:  Корреспондент.net 
Добавлено: 30-08-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх