Московская церковь срочно готовит пакет ответных действий на предоставление Томоса УПЦ

РПЦ: "Это конец: если уйдет Украина, у нас не будет средств для существования. Просим Кремль о финансировании или нам грозит исчезновение" В Сети появилось подтверждение, что Московский патриархат, несмотря на войну и разрыв отношений Украины с Россией, продолжает кормиться с многочисленных украинских приходов

Сразу после предоставления Томоса Украинской православной церкви в РПЦ будут разрывать отношения с Константинополем.

Московская церковь срочно готовит пакет ответных действий, сообщает "Диалог.UA". Такая информация была опубликована телеграмм-канале "Незыгарь", который связывают с Кремлем. 


Согласно данным упомянутого ресурса, РПЦ пойдет на открытый конфликт и заявит о своем несогласии с решением Константинополя по предоставлению томоса украинской православной церкви, после чего отошлет ноту протеста как Вселенскому Патриархату, так и всем церквям, поддержавшим такое решение. 

Кроме того, московская церковь грозится выйти из всех международных соглашений, связанных с Константинополем. Также московское "митрополитбюро" выйдет из всех международных экуменических организаций, объявиы участников этого движения "еретиками" и "раскольниками".

Но самый интересный пункт: Московский патриархат выступит с предложением к российскому государству взять на обеспечение РПЦ.

Украинский историк и блогер Лидия Гайдар, комментируя данное сообщение, отметила, что просьба попов к Кремлю о финансировании означает, что после потери доходов от украинских приходов РПЦ будет не в состоянии сам себя содержать. 

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей поставил на место РПЦ и заявил о предоставлении Томоса украинской поместной церкви.

Появились подробности встречи Кирилла-Гундяева с Варфоломеем.

А украинцы вышли на улицы столицы Турции с требованием предоставить Украине Томос.

В свою очередь, глава СПЦ обратился ко Вселенскому Патриарху с просьбой не вмешиваться в украинские вопросы.
Добавлено: 4-09-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх