Украинская сторона СЦКК сообщила о беспрецедентном количестве тяжелой техники и вооружений на оккупированном Донбассе

Количество тяжелой техники и вооружений, которые находятся вне мест постоянного хранения и зафиксированы беспилотниками на оккупированной территории Донбасса, позволяет развернуть до шести батальонно-тактических групп, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе сообщила о беспрецедентном количестве тяжелой техники и вооружений незаконных вооруженных формирований, которые находятся вне мест постоянного хранения.

Об этом говорится на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook. "Украинская сторона СЦКК зафиксировала беспрецедентное количество артиллерийских систем, танков и боевых бронированных машин вне мест постоянного хранения и с нарушением линий отведения, предусмотренных Минскими договоренностями. Также боевики продолжают игнорировать "школьное" перемирие и наращивают количество обстрелов", – говорится в сообщении. 


Так, беспилотники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали на оккупированной территории 472 единицы вооружения и военной техники вооруженных формирований России. Среди них танки, самоходные гаубицы, минометы, зенитно-ракетные комплекмы и так далее. "Такое количество техники позволяет развернуть до шести батальонно-тактических групп", – отметили офицеры украинской стороны в СЦКК. 

Кроме того, вблизи границы с Россией беспилотник обнаружил колонну из 10 тентованных грузовиков и четырех машин сопровождения, которые пересекали государственную границу Украины в направлении России. "Наличие и постоянное развертывание артиллерийских средств поражения создает потенциальную угрозу со стороны вооруженных формирований Российской Федерации передовым подразделениям Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении СЦКК.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С 29 августа в связи с началом учебного года на Донбассе началось новое перемирие, но боевики его не придерживаются. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня терпели неудачу. 

По материалам: Гордон

Добавлено: 7-09-2018, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх