НАБУ и САП готовят представление на снятие неприкосновенности с Ляшко

Лидера "радикалов" заподозрили в декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) готовят представление о снятии неприкосновенности с лидера депутатской фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олега Ляшко. Об этом сообщается со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

"Документы о снятии неприкосновенности готовятся", - сообщил источник издания.

Отмечается, что речь идет о привлечении Ляшко к уголовной ответственности по статьям 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса. 

Позже нардеп от РПЛ Игорь Мосийчук в комментарии "112 Украина" отметил, что в случае, если информация о представлении на лидера "радикалов" подтвердится, это будет свидетельствовать о попытках дискредитации партии и самого Ляшко. "Спросите у Сытника, что они там фальсифицируют. Ни о каком незаконном обогащении не может идти речи... Это политические преследования, политическое давление на нашего лидера и нашу команду...Мы работали и работаем в рамках закона", - заявил депутат.

В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил "112 Украина", что процессуальных решений по делу еще нет, но документы в рамках него готовят уже более года.

Напомним, ранее НАБУ проверяло обстоятельства декларирования Олегом Ляшко 571 тысячи гривен выигрыша в "Украинской национальной лотерее". Как сообщалось, в статье о доходах и подарках Ляшко указал, что трижды выиграл в "Украинской национальной лотерее". Суммы выигрышей составили 283 560 гривен, 153 485 гривен и 134 тысячи гривен. Таким образом, лидер "радикалов" выиграл 571 тысячу гривен.

При этом недавно генпрокурор Юрий Луценко анонсировал представление на нардепа, "причастного к уничтожению оборонпрома Украины". Фамилию депутата Луценко не уточнил.
Добавлено: 11-09-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх