В Запорожье 50 новых автобусов обещают направить в Хортицкий и Шевченковский районы

В Запорожье продолжается реализация городской программы развития городского транспорта. Особое внимание уделяется замене подвижного состава электротранспорта, а также приобретению больших автобусов, которые должны стать альтернативой городским маршруткам.

Читайте наши новости в Facebook

Перспективы модернизации системы общественного транспорта обсудили участники круглого стола, который состоялся в Агентстве региональных инициатив.

До конца этого года Запорожье получит первую партию из 50 автобусов, приобретенных в лизинг.

– В 2016 году была разработана и принята программа обновления городского транспорта. В соответствии с ней и происходят изменения в обслуживании городских маршрутов. В 2017-2018 годах мы получили первые автобусы большой вместимости, которые являются хорошей альтернативой спринтерам. Кроме того, коммунальные автобусы забрали на себя львиную долю пассажиров льготных категорий, поэтому жалоб на перевозчиков, которые не хотят перевозить пенсионеров, стало гораздо меньше. До конца этого года планируется поставка первой партии из 50 автобусов, которые были приобретены в лизинг, – рассказал начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета Александр Власюк.

На базе троллейбусного парка №2 КП «Запорожэлектротранс» было создано новое подразделение – автобусный парк. Там обслуживаются 45 новых автобусов, которые были приобретены за предыдущие 2 года.

Согласно пасажироообсследованию, которое проводилось в 2017 году, для коммунальных автобусов разработаны 9 маршрутов. Они связывают между собой все районы города. На маршрутах № 17, 18, 72 и 59 уже работает транспорт большой пассажировместимости.

Автобусы из новой партии планируется направить в направлении Хортицкого, Шевченковского и Коммунарского районов. Это позволит решить проблему вывоза пассажиров из спальных районов, прежде всего, в час «пик».
 
Добавлено: 13-09-2018, 14:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх