В Днепропетровщине прошел масштабный этнофестиваль «Петриківський Дивоцвіт»

15 сентября в Петриковке прошел 11-й областной традиционный фестиваль, где собрались представители всех городов и районов Днепропетровской области.

Об этом корреспонденту 056 стало известно на месте события.

В рамках фестиваля были организованы выставочные и ярмарочные поляны, конкурсы и развлечения для детей и взрослых. Также проводились фреш-батлы и угощения блюдами национальной кухни.

Не смотря на неблагоприятную погоду в Петриковку съехались несколько десятков тысячи гостей с области и Украины. На главной сцене фестиваля весь день выступали музыкальные и творческие коллективы. На ярмарке можно было найти различные работы народных умельцев,фермерскихпредприятий, художников, кузнецов, гончаров, скульпторов на любой вкус.

На этнофестивале побывал и глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, который приехал со своей семьей.

«Мне очень нравится, что наша задумка, наш фестиваль находит поддержку в сердцах и душах жителей нашей области. Такие фестивали – это наши корни, наша самоидентификация, наш украинский дух и украинская культура, традиции.

Мы с удовольствием организовуем ежегодно этот праздник. В этом году мы больше сделали акцент на детские развлечения. Пред нами стояла задача сделать максимально интересным досуг для украинских семей. Мы привлекли студентов колледжей к исторической работе, они провели поиски давнихдетских развлечений. И сегодня они здесь представлены», - рассказал Глеб Прыгунов.

В конце народных гуляний для гостей и жителей Петриковки выступала украинская певица Ирина Федишин.


По материалам:  056.ua
Добавлено: 17-09-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх